45 тысяч мигрантов остались без работы после закрытия Черкизовского рынка, причем 20 тысяч из них – нелегалы. В общественной палате считают, что этих людей надо «легализовать», чтобы они «озлобившись, не влились в криминальные структуры».

Судьба тысяч людей, работавших на Черкизоне, обсуждалась в пятницу 3 июля комиссией Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести и Федерацией мигрантов России.

«Это абсолютно нормальные люди, которые занимались бизнесом, – заявил GZT.RU член общественной палаты, журналист Максим Шевченко. – После закрытия рынка они оказались лишены собственности. Многие товар закупали в кредит и сейчас в больших долгах. Торговать им запретили. Для людей – это горе и проблемы. И когда в такой ситуации десятки тысяч людей, с этим надо разбираться».

Шевченко рассказал, что выходом для бизнесменов в этой ситуации может стать легализация пребывания в стране. Ранее, по его словам, нелегалы «просто не могли зарегистрироваться, поскольку были втянуты в коррупционные схемы».

«Общественная палата намерена направить просьбу в Федеральную миграционную службу (ФМС), на имя ее руководителя Константина Ромодановского, чтобы он подумал на тем, чтобы предоставить этим людям срок для легализации своего пребывания в стране, – объяснил Шевченко. – В течении этого срока им будет предложено урегулировать свои проблемы с правоохранительными органами и другими городскими структурами. Если им это удастся, то они будут дальше работать в стране. На Черкизовском рынке, либо в другом месте. Если не удастся, то покинут страну».

По мнению Шевченко, провести это мероприятие очень важно, поскольку столь огромное количество, оставшихся без работы, могут представлять реальную опасность для города.

«Люди озлобленные и, оставшись без средств к существованию, могут влиться в криминальные структуры», – подчеркнул Шевченко.

 

Миграционная служба

В ФМС инициативу Общественной палаты восприняли с непониманием.

«А каким образом мы должны легализовывать этих людей? – удивленно переспросили корреспондента GZT.RU в пресс-службе ведомства. – На миграционный учет человека должен ставить работодатель. У всех этих людей должна быть в Москве принимающая сторона. На рынке – это какое-то юридической лицо».

В миграционной службе усомнились в том, что все торговцы Черкизона являются иностранными гражданами, заявив, что «гражданином РФ может быть человек любой национальности».

Также, в ФМС добавили, что решение о депортации нелегалов людей принимается судом и, что пока такая угроза над торговцами Черкизовского рынка не висит.

 

История закрытия рынка

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня на неопределенный срок. Официальной причиной стало решение Роспотребнадзора, который оповестил столичные власти о многочисленных нарушениях на территории рынка и потребовал остановить его работу до их устранения.

В тот же день, 29 июня, Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) обвинил московские власти в отсутствии контроля над деятельностью рынка и внес в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова представление «о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка».

Юрию Лужкову был отведен месяц на ликвидацию выявленных нарушений.

Ранее сообщалось, рынок откроется в пятницу 3 июля. Однако эта информация не подтвердилась. Рынок остается закрытым на неопределённый срок.

 

Александра Гавычева