Утром 5 августа появились сообщения о том, что на территории продовольственной базы на Кусковской улице в Москве взяты в заложники сотрудники миграционной службы, пришедшие на базу с проверкой соблюдения законодательства.

Охрана базы оказала сотрудниками ФМС сопротивление. В результате сотрудники частного охранного предприятия взяли в заложники восемь сотрудников ФМС и угрожали закрыть их в холодильниках. Это сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу московского управления ФМС.

Агентство "Интерфакс" уточнило, что охранники не только не выпускают сотрудников ФМС с территории базы, но и не пускают туда приехавшую по вызову заложников милицию.

По данным пресс-службы ФМС, охранники действуют таким образом по прямому указанию руководителей продовольственной базы.

Позже появилась информация, что сотрудников ФМС, а также и ФСБ, запертых сегодня утром на плодоовощной базе на Кусковской улице в Москве, освободили.

Всего взаперти сотрудники спецслужб провели более двух часов, сообщает Газета.Ru. На место происшествия прибыли сотрудники Генпрокуратуры, ФСБ и МВД. В настоящий момент сотрудники ОВД «Новогиреево» собирают материалы по поводу незаконных действий охраны и директора базы для последующей передачи их в прокуратуру.