Как известно, власти Москвы и руководство ОРТЦ "Москва" недавно заявили о том, что опт запрещён и выведен за пределы ОРТЦ "Москва". И.о. директора торгового центра Корякин заявил, что все торговцы имеют кассовые аппараты, и что всё происходящее в ТЦ соответствует законодательству. Сегодня ОРТЦ "Москва" посетил руководитель департамента потребительского рынка Малышков, который, проинспектировав с комиссией ОРТЦ, сделал вывод, что там "опта нет".

Чтобы проверить эти заявления, активисты протестного движения в Люблино посетили ОРТЦ "Москва". В этом торговом центре до сих пор, в большинстве своём, торгуют китайцы. Ни на одной из осомтренных торговых точек (около сотни), где торгуют китайцы, кассовых аппаратов нет. Уголка потребителя тоже нет.

Опт из ОРТЦ "Москва" не выведен. Цены на китайские товары, по словам самих китайских продавцов, указаны именно оптовые: в розницу стоит дороже. Китайские "предприниматели" не говорят по-русски, общаться приходится знаками.

На одной из китайских точек было приобретено текстильное изделие, якобы произведённое фирмой Lacoste. Стоимость 700 рублей (оптом, от 10 штук, - 550 рублей). После приобретения данного товара активисты нашего протестного движения проехали в фирменный магазин Lacoste, расположенный в Мега Белая Дача, где получили экспертное заключение от руководителя этого магазина, в котором говорится о том, что приобретённое изделие является контрафактным товаром (с изложением причин). Данное заключение будет представлено и озвучено на конференции 4 октября.

Таким образом, мы видим, что все обещания и якобы предпринимаемые властями действия, это ни что иное, как профанация и предвыборная демагогия: в ОРТЦ продолжают заниматься незаконной торговлей (то, что власти называют "оптовой торговлей"), китайцы оттуда никуда не делись, торговля проводится с грубейшими нарушениями законодательства РФ, а сами товары являются контрафактными).

Мы продолжаем требовать закрытия гадюшника ОРТЦ "Москва" и его перепрофилирования.

Также, нами был посещён рынок "Садовод". На этом рынке выделены гигантские площади под "уличную" торговлю в контейнерах наподобие "Черкизона". Отмечаем, что так называемая оптовая торговля (на деле - незаконное предпринимательство), уже начата в недостроенных павильонах, строительство которых ведётся с нарушением всяких правил: стройплощадки не огорожены, заземление от электроприборов подведено к металлическим балкам, находящимся в пешеходной зоне рынка (!!!).

в бутике

на фотографии активист протестного движения Алексей Мазур и администратор бутика Lacoste Ирина Баранова

заключение