Сотрудниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Южному административному округу столицы удалось накрыть преступную группу, которая на протяжении нескольких лет занималась производством и сбытом строительных смесей, сообщает "Комсомольская правда".

 

Гастарбайтеры из средней Азии не стали изобретать велосипед. Они использовали самые известные бренды "KNAUF", "ROTBAND", "VETONIT" и "Юнис". Эти сухие строительные материалы предназначены для отделки стен и стяжки полов. Однако что на самом деле было в мешках, которыми торговали "умельцы", никто не знает.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен организатор подпольных производств. Им оказался житель Московского региона. Он взял в аренду складские помещения в Москве и области, установил оборудование по производству и фасовке строительных смесей из дешевого сырья и поставлял контрафактный товар на крупные строительные рынки через фирмы-однодневки. В цехах трудились более 50 выходцев из стран средней Азии.

 

Сотрудниками ДЭБ МВД России для разоблачения преступников была спланирована оперативная комбинация. На одном из строительных рынков Москвы провели проверочная закупка 20 тонн контрафактных смесей. Одновременно с этим во всех офисных и складских помещениях, а также на трех подпольных производствах, принадлежащих злоумышленнику, прошли обыски. В результате стражи порядка обнаружили оборудование для производства строительных смесей, более 300 тонн сырья, свыше 14 000 упаковок готовой продукции, более 30 000 пустых упаковок с незаконно нанесенными товарными знаками. Изъяты печати 13 организаций и фирм-однодневок, финансовые документы, подтверждающие незаконную деятельность.

 

По предварительной оценке, ущерб только правообладателям брендов составил более 20 000 000 рублей. Сотрудники ДЭБ России уверены, что  среди пострадавших могут оказаться крупные строительные организации  и сотни тысяч москвичей, которые использовали левые смеси для ремонта своих квартир.

 

Сейчас  решается вопрос о возбуждении уголовного дела за "незаконное использование товарного знака".

 

Во время проведения обыска на квартире организатора обнаружено и изъято огнестрельное оружие. Против него собираются возбудить уголовное дело за "незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Кроме того, накануне ареста организатор подпольного производства обратился к представителю правообладателя бренда с «деловым предложением». Мошенник пошел на подкуп. Он обещал ежегодно перечислять денежные средства в сумме 1 000 000 рублей за своевременное информирование о возможных проверках со стороны правоохранительных органов и правообладателей. Кроме обвинений в пиратстве и хранении оружия, москвича будут судить за коммерческий подкуп представителя иностранной фирмы.