Раскрыть изнасилование и ограбление помог мобильный телефон, похищенный у жертвы и обнаруженный у узбекского гастарбайтера, работающего на стройке на Васильевском острове, сообщает Фонтанка.ru.

 

Как стало известно корреспонденту издания, мобильный телефон Philips Xenium был изъят у 27-летнего разнорабочего строительного объекта на улице Наличной во время обыска в ходе милицейского рейда. Молодой узбек пояснил, что этот аппарат он купил у своих земляков.

 

Так как мобильник числится среди вещей, похищенных у жительницы Васильевского острова, ограбленной и изнасилованной на Смоленском кладбище, сотрудниками милиции были задержаны трое граждан Узбекистана в возрасте 27-ми и 22-х лет. Узбеки изобличены в том, что 13 октября напали на 35-летнюю женщину, ограбили и изнасиловании ее. По заявлению потерпевшей было возбуждено уголовное дело по статьям 131, 132 и 162 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера и разбой).

 

В настоящее время все трое арестованы. Сотрудники правоохранительных органов продолжают работу с узбекскими гражданами с целью установления их причастности к аналогичным преступлениям.