Московские оперативники задержали 29-летнего уроженца Ташкента, который пытался заключить сделку о продаже молодой девушки "на органы", сообщает Фергана.Ru. На парня, который назвался Тимуром, оперативники вышли, наткнувшись на объявление в интернете о продаже доноров на органы. Оперативники Юго-западного УВД Москвы вступили в переписку с Тимуром в качестве клиентов, а через некоторое время встретились с "продавцом".

 

Тимур предложил купить 18-летнюю физически здоровую жительницу Ташкента (все медицинские справки о нормальной функции печени, почек и других внутренних органов прилагались) за сто тысяч евро. Однако сыщикам удалось сбить цену до пятидесяти тысяч евро – Тимур рассчитывал на долгосрочные отношения и уверял, что сможет поставлять здоровых девушек любого возраста (в том числе несовершеннолетних), отвечающих любым медицинским требованиям.

 

Сделка должна была состояться в ресторане, куда Тимур приехал с девушкой по имени Карина – ее-то и предполагалось вручить покупателю. Но после получения денег на Тимура надели наручники.

В ходе следствия выяснилось, что у молодого человека в Узбекистане и Казахстане есть небольшой бизнес, который Тимур называл модельным, но точнее будет говорить об организации проституции. Причем Тимур ухитрялся не платить барышням за секс-услуги, которые те предоставляли богатым клиентам: Тимур брал деньги себе, а девушкам объяснял своим "моделям", что это часть их работы - путь к славе лежит через постель. Клиентов же, видимо, он представлял девушкам как режиссеров, продюсеров, модных фотографов или просто как влиятельных людей.

Перед тем, как привезти Карину в Москву, Тимур отправился к ее родителям и объяснил, что девушка едет заключать контракт с одним из продюсеров. Родители благословили дочь, которой директор агентства мурлыкал о ее неповторимости и пророчил мировую известность. Правда, перед отъездом из Узбекистана Тимур заставил девушку пройти медосмотр, но объяснил это тем, что работодатель требует доказательств, что девушка не больна и не беременна.

По словам начальника Отдела уголовного розыска УВД по Юго-Западному округу Москвы Вадима Кривошеева, "имеются данные и о том, что задержанный занимался организацией проституции на территории столицы".