В Москве проведена крупномасштабная операция по задержанию так называемых "автоподставщиков", провоцирующих на дорогах ДТП и затем вымогающих деньги у пострадавших, сообщает ИА "Взгляд" со ссылкой на пресс-группу московского угрозыска.

В операции по задержанию организованной банды "автоподставщиков" были задействованы оперативники МУРа, бойцы отряда милиции специального назначения, вертолетная служба ГУВД и экипажи дорожно-патрульной службы ГИБДД.

По словам представителя пресс-группы МУР, некоторое время назад в уголовный розыск обратился военный пенсионер, который сообщил, что стал виновником ДТП на Дмитровском шоссе, после чего заплатил за ущерб около 40 тыс. евро и только в последствии он понял, что стал жертвой мошенников.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что обратившийся в милицию мужчина был прав. Он, действительно, стал жертвой организованной преступной группы. За мошенниками была установлена слежка. Как оказалось, в ОПГ входило около двух десятков выходцев из Узбекистана, которые на дорогих машинах провоцируют ДТП, далее представляются потерпевшим как сотрудники спецслужб, объясняя, что в результате аварии в машине вышла из строя секретная аппаратура связи стоимостью несколько десятков тысяч евро. После этого мошенники убеждали своих жертв, что расплатиться без официального оформления ДТП им будет намного дешевле.

По его словам, всего эта группа совершила около 40 подобных "автоподстав". К 17 октября численный состав группы, а также ее автотранспорт, были полностью установлены. Операция по задержанию началась в шесть часов утра. С помощью вертолетной службы было установлено место нахождения преступников на автомобилях, после чего было проведено их задержание. В настоящий момент в отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело.