Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, свидетелем циничной манипуляции стал 69-летний Валентин Георгиевич Н., сообщает "Гаzета.Спб". Началось все с того, что в 2002 году из коммунальной квартиры на улице Стахановцев, где он проживает, исчез его пьющий сосед Дорофеев. Его комнату занял уроженец Дагестана М. с женой и двумя детьми. Чуть позже из квартиры исчез второй сосед  Дмитриев, успев "отписать" дарственную гостю нашего города.

Старожил квартиры на Стахановцев Валентин Георгиевич  всерьез забеспокоился: учитывая тенденцию, следующим "подарить" жилье дагестанцу должен был он сам. Пенсионер бросился на поиски своих соседей. Пьющего Дорофеева он нашел – но было уже поздно - тот скончался якобы от отравления алкоголем в Александровской больнице в августе 2003 года.  Последние месяцы жизни, после отъезда со Стахановцев, он коротал в комнате на Заневском проспекте, где очутился в результате обмена с М-довым. Валентин Георгиевич пообщался с жильцами квартиры и выяснил ужасающие подробности: раньше в комнате Дорофеева проживал некто Плотников, покинувший этот мир в 2000 году при аналогичных обстоятельствах. По рассказам очевидцев, перед смертью Плотников сильно сдружился с М. И самое странное обстоятельство - комната Плотникова-Дорофеева самым чудесным образом по документам принадлежала теперь М.

Напуганный Валентин Георгиевич побежал в прокуратуру, где изложил свои подозрения. Схема получалась такая запутанная, что пенсионеру для удобства  пришлось пронумеровать покойников. Но прокуратура тревог не разделила.

"Прокуратура Красногвардейского района открыто не хочет пресекать преступный бизнес банды М., отравившего, как мне известно, трех человек с целью захвата жилплощади покойников… Прокуратура относительно оплаты договора купли-продажи сообщала, что из разговора по телефону с М. ей известно, что М. обещал Плотникову (первому покойнику) выплачивать постепенно, хотя свидетельские показания оплаты таких сумм недопустимы. Оплаты сделки с Дорофеевым (вторым покойником) даже теоретически не могло быть, так как о продаже своей комнаты  продавец не знал… Данные по третьему трупу известны из 52 отдела милиции", - пишет в заявлении Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге пенсионер.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов направил несколько запросов в следственные органы Красногвардейского района. В результате, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, назначена более тщательная проверка всех фактов. Но, увы, и она ничего преступного в действиях М. не обнаружила.

Выяснилось, что перед смертью Плотников официально подарил свою комнату М. Благодарный М. за это привозил ему спиртное и еду. Дорофеев добровольно обменял свою комнату на бывшую комнату Плотникова – за это получил две тысячи долларов и "спецпаек". Не менее добровольно он чуть позже снова подарил выменянную комнату М., ради продолжения поставок "спецпайка". Все эти деяния подтверждаются официальными документами.

Все алкоголики расстались со своим жильем добровольно – если уместно говорить о наличии какой-либо воли у алкоголиков. И причины их смерти естественные – если лошадиные дозы алкоголя естественны для человека. А Дмитриев (второй сосед Валентина Георгиевича), как выяснилось, вообще не умер, а действительно съехал на другое жилье. Таким образом, в действиях М. нет ничего преступного. По закону его ни в чем обвинить нельзя, сообщает пресс-служба омбудсмена.