Глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву о том, что причиной катастрофы Невского экспресса стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 килограммов, сообщает "Интерфакс".
 
В свою очередь официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, заявил что на месте крушения скоростного поезда  обнаружены элементы взрывного устройства, "Действительно, речь идет о теракте", - сказал он, сообщает далее "Интерфакс". Представитель комитета отметил также, что от взрыва на железнодорожном полотне образовалось воронка глубиной около 1,5 метров.
 
По словам Маркина, на данный момент подтверждена информация о 26 погибших и более 100 пострадавших. "Точное число погибших и пострадавших уточняется", - сказал официальный представитель СКП РФ. Он не исключил при этом, что "количество жертв может увеличиться".

В свою очередь президент РЖД Владимир Якунин в ходе видеоконференции с оперативным штабом по ликвидации последствий аварии, заявил, что характер взрыва на месте крушения "Невского экспресса" напоминает аналогичный инцидент, который произошел три года назад. "Подрыв произошел по схеме, очень напоминающей происшествие трехлетней давности", - сказал он.

Тем временем сотрудники милиции составляют фотороботы подозреваемых в причастности к аварии поезда, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Речь не идет о каких-то конкретных подозреваемых. Просто в ходе отработки сотрудниками милиции ближайшей к месту аварии лесополосы и жилых поселков было выяснено, что в последние несколько дней местные жители видели незнакомых людей. Ближайшие населенные пункты крайне мало населены, поэтому появление постороннего человека всегда бросается в глаза", - сообщил источник.

Он отметил, что работы по исследованию местности и опросу местных жителей продолжаются, и зона охвата проведения оперативных мероприятий расширяется. Об этом сообщает "Взгляд"