Напротив здания Министерства внутренних дел в Москве в понедельник появились четыре баннера. Это были четыре призыва к милиции: "Нургалиева в отставку", "Хватит убивать людей", "Свободу политзаключенным", "Хватит заказных дел". Как передает "Каспаров.ru", с жилого дома напротив министерства баннеры свесили активисты организации "Нация свободы".

Длина каждого баннера была около 15 метров. Баннеры провисели менее получаса, после чего сами же сотрудники милиции их и сняли. Ни одного активиста им задержать не удалось.
- Официальное число правонарушений милиционеров: сто тысяч за год

Как заявила пресс-секретарь "Нации свободы" Дарья Яковлева, именно при Рашиде Нургалиеве, который занимает пост главы МВД с 2003 года, произошло чудовищное количество преступлений. "При Нургалиеве появился политический сыск в милиции. "Эту структуру нельзя реформировать, ее можно только в корне изменить", - заявила пресс-секретарь.

"Каспаров.ru" напоминает также, что накануне в Москве собрались около 100 сотрудников милиции на конференции независимого профсоюза милиционеров Москвы. Главной темой встречи стал "беспредел" со стороны руководства МВД по отношению "к честным милиционерам".

В интернете появился и текст листовок, которые распространялись во время акции в Москве. В них содержатся такие требования: назначить главой МВД гражданского юриста, не отягощенного "корпоративной солидарностью", сделать, чтобы начальников районных отделений внутренних дел и участковых выбирали сами жители, а также многие другие.

Правоохранителями недовольны не только в Москве. По сообщению ресурса "Томский обзор", накануне в Томске состоялся пикет в память жертв милицейского произвола. Напомним, на днях там умер журналист Константин Попова, жестоко избитый и, по всей видимости, изнасилованный в вытрезвителе 26-летним милиционером Алексеем Митаевым. Этот инцидент стоил кресла начальнику УВД Томской области генерал-майору милиции Виктору Гречману. Тем не менее участники пикета собирали подписи под обращением к президенту с требованием об отставке других должностных лиц органов внутренних дел.

 

 

Видео: