28 февраля в Санкт-Петербурге прошёл День Героев, посвящённый подвигу героев-десантников 6-й роты 76-й псковской дивизии ВДВ.

 

Группа из 50 человек, в том числе активисты петербургских организаций ДПНИ, РИД, Славянского Союза, Памяти, Народного Собора и автономные националисты, днём посетили Серафимовское кладбище: почтили память и возложили цветы к могиле Героя России гвардии лейтенанта командира взвода 175-й отдельной разведывательной роты 76-й псковской дивизии ВДВ Дмитрия Сергеевича Кожемякина.


Дмитрий Кожемякин родился в семье военнослужащего 30 апреля 1977г. в городе Ульяновске. После окончания 9 класса средней школы поступил в Санкт-Петербургское суворовское военное училище, а после его окончания - в Рязанское высшее командное училище ВДВ. Мастер спорта по самбо. По окончании училища проходил службу в 175 отдельной разведывательной роте псковской дивизии ВДВ. В конце сентября 1999 года командир дивизии генерал-майор Станислав Семенюта вылетел на Кавказ, где шли боевые действия. Гвардии лейтенант Кожемякин с тремя разведчиками обеспечивал безопасность генерала. После этого командир дивизии скажет кадровикам: "В разведывательной роте есть лейтенант, каких я не видел уже много лет". В ноябре 1999 года Дмитрий поехал в Чечню командиром взвода разведывательной роты.

На могиле героя соратники встретили боевых товарищей Дмитрия, которые также пришли помянуть бойцов 6-й роты. Ветераны напомнили собравшимся о трагических событиях десятилетней давности...


Вспоминает боевой товарищ Дмитрия Кожемякина:

Был двухтысячный год, шла начатая в 1999 году вторая волна военных действий.

В конце февраля приехала замена и произошла смена личного состава.

Это было первое задание ребят, они горели желанием действовать, но ещё не имели ни какого опыта. Позднее они сделали всё, чтобы не опозорить мундир, они приняли этот не равный бой. Буквально за пол месяца до этих событий в Шатойском районе была проведена грандиозная специальная операция, в результате которой была разбита большая чеченская группировка (На тот момент армия Ичкерии).

Наше командование, не ожидало, что сильно потрёпанные, разрозненные остатки чеченских банд начнут собираться в одном месте для прорыва в Введенскипй р-он. Тогда в конце февраля в Чечне испортилась погода, стоял туман и шёл мокрый снег, из-за этого не могла работать космическая разведка и авиация.

Как это бывает, беда приходит внезапно и оттуда, откуда её не ждут.

В сутки с 29 февраля на 1 марта 6 рота выдвинулась на марше на горную высоту, а в это время под предводительством Басаева и Хаттаба духи сосредотачивали силы в районе населенного пункта Элистанжи, их было около двух тысяч.

Дмитрий Кожемякин со своим разведывательным взводом обеспечивал головной дозор 6-й роты, которая должна была занять господствующую высоту. Первые приняли бой именно разведчики Кожемякина, они обойдя гору встретились с дозором боевиков и вступив в бой уничтожили 14 духов. После этого разведчики начали отходить к 6-й роте под преследованием около трёхсот духов. В это время 6-я рота, только поднимавшаяся на высоту не успев укрепиться, приняла бой, люди окапывались и погибали там, где их застал бой.

Из-за погодных условий война велась, как в сорок третьем году, работала только вспомогательная артиллерия 104 полка из так называемых миномётов «НОНЫ».

Миномётные установки, работали на излёте с вертикальным подъём ствола до упора, таким образом, снаряд работает не на точность, а чисто на попадание.

За одни сутки боя, нонами было выпущено около трёх железнодорожных вагонов снарядов. Для прорыва к 6-й роте была сформирована группа, но оба берега реки Абазулгол уже заняли духи. При попытке преодоления реки наши ребята были отброшены назад, в тот момент все условия были против нас, мы не смогли прорваться…

В последний момент командир батальона майор Марк Евтюхин вызвал огонь на себя и тем самым нанёс последний удар по духам, которые шли добивать наших товарищей.

Так как я прошёл две чеченские войны, могу сказать одно; вот в этом наша сила и в этом зависть всего остального мира, что в нас есть многовековая историческая Русская душа. И я уверен, что каждый из вас попав на место ребят, когда встал бы вопрос или побежать отсюда или остаться здесь до конца и выполнить свой долг сделал бы тоже, что сделали они! Я уверен, в такие моменты включается наша внутренняя энергетика, наша историческая энергетика! И в этом мы сильны!

Потом выступили и другие ветераны, заметив, что свой роковой бой Дмитрий принял в 23 года и что не чем особенным от собравшейся молодёжи он не отличался.

Также ветераны напомнили о необходимости изучения истории нашего Отечества и передачи военных традиций от поколения к поколению. После выступления прочитали литию мирским чином, желающие исполнили песни и прочли стихи памяти бойцов 6-й роты. В завершении мероприятия по традиции память Героев России почтили минутой молчания.






Также патриоты возложили цветы к мемориалам воинов, погибших в Чечне и Афганистане, морякам подлодки "Курск", защитникам блокадного Ленинграда.

Частично использованы материалы сайта РИД http://www.rus-imperia.info/news/id2850.html
Фото с Дня Героев в Санкт-Петербурге http://vkontakte.ru/album-1320202_105379416