17 марта около 18:30 мск возле дома № 28 корп. 1 по улице Дорожная в автомобиле марки ВАЗ-2114 обнаружено тело уроженца Азербайджана с огнестрельными ранениями спины, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП), сообщает Финам.

 

По данному факту следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей "незаконный оборот оружия". Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и задержание лиц, его совершивших.

 

Убитый – Ниджат Алиев. Его расстреляли из автоматического оружия на выходе из подъезда дома № 28 корп. 1 по Дорожной улице. Ниджат Алиев являлся активным членом так называемого азербайджанского преступного сообщества столицы. В кармане убитого обнаружен пистолет Макарова.

 

Весной 2009 года в Москве был убит 44-летний уроженец Азербайджана. Его расстреляли в припаркованном Mercedes GL 450. Установлено, что погибший ранее был судим за тяжкое преступление.

 

На прошлой неделе сотрудники департамента угрозыска совместно с подмосковными милиционерами задержали известного "вора в законе" Теймураза Гоголашвили по кличке Цыко. Он – один из наиболее авторитетных "воров в законе" на постсоветском пространстве. Он имеет 5 судимостей и считается хранителем воровских традиций. В прошлом году в столичном регионе с завидной регулярностью задерживали грузинских криминальных авторитетов.

В России проживает около 1200 "воров в законе", из которых примерно 60% составляют граждане Грузии. Особую опасность представляют "воры в законе", контролирующие экономическую преступность и имеющие влияние на политические процессы, таких  эксперты насчитывают в России 10-15 человек.