Члены преступной группы, которая занималась подделкой различных документов, оказались под колпаком правоохранительных органов двух республик.

Свой криминальный бизнес житель Новочебоксарска Мкртич Мкртумян организовал на границе Чувашии и Марий Эл. В бревенчатой избушке у федеральной трассы «Вятка» предприимчивый гражданин открыл «цех по производству липовых документов».

Его клиентами были, в основном, проезжающие мимо водители и дальнобойщики. На прибыльном производстве были заняты пять человек. Спектр оказываемых услуг был широк. Преступники изготавливали различные бухгалтерские документы, больничные листы, дипломы, трудовые книжки, бланки документов. В ходе обыска у них была изъята оргтехника, специальные контрольно-кассовые машины, около 1000 штук штампов, клише и заготовок к ним. Услуги преступников были настолько востребованы, что они работали практически круглосуточно, доход группы в сутки составлял около 30 тысяч рублей.

Свою вину задержанные признали сразу, поэтому дело по их ходатайству рассматривалось в особом порядке. Звениговский районный суд республики Марий Эл приговорил членов организованной преступной группы к срокам от 3 до 5 лет условного лишения свободы. Кроме этого, им придется заплатить штрафы в размере 15-20 тысяч рублей.

Для подчиненных Мкртумяна эта судимость первая, а вот сам владелец прибыльного бизнеса неприятности с законом имел и раньше. По словам оперативного сотрудника Управления ФСБ России по Чувашии, ранее Мкртумян уже совершал аналогичные правонарушения на территории республики Армения, за что отбывал наказание.