В Верховном суде РФ рассмотрено обращение Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева по поводу необоснованного отказа судами регионов России в условно-досрочном освобождении заключенным чеченской национальности.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в ЧР, обращение чеченского омбудсмена доведено до сведения соответствующих судов. "При этом их внимание обращено на необходимость строгого исполнения законодательства об условно-досрочном освобождении, а также выполнении рекомендаций, содержащихся в постановлении пленума Верховного суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", при рассмотрении материалов в отношении осужденных чеченской национальности", - цитируют в пресс-службе ответ заместителя председателя Верховного суда РФ Анатолия Петроченкова на обращение Нурди Нухаджиева.

Напомним, что чеченский омбудсмен обращался к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой принять необходимые меры к объективному рассмотрению судами России заявлений осужденных уроженцев Чечни об их условно-досрочном освобождении. Как отмечал в своем обращении Уполномоченный, "из пятнадцати тысяч осужденных чеченцев, отбывающих сроки наказания в исправительных учреждениях регионов России, в 2009 году освобождены условно-досрочно менее одного процента от числа ходатайствовавших. Тогда как судами Чеченской Республики из поданных в 2009 году 471 ходатайства по УДО удовлетворены 373, что составляет около 80 процентов общего числа обращений. Статистика постпенитенциарного рецидива в Чеченской Республике за 2009 год ниже общероссийской и составляет около 20 процентов (в РФ - 23-25%)".

По словам Нухажиева, для Чечни вопрос условно-досрочного освобождения очень актуален, так как в период проведения КТО на Северном Кавказе большое число мужского населения республики было осуждено на длительные сроки с грубым нарушением норм уголовно-процессуального законодательства России.