Отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и государственной власти СУ СКП по Республике Татарстан завершил доследственную проверку по факту ДТП с участием федерального судьи Авиастроительного суда Казани Эдуарда Солдатова.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июня напротив дома № 76 по проспекту Ямашева Э.Солдатов, управляя автомобилем КИА-Соренто, сбил насмерть переходившего проезжую часть 23-летнего жителя Казани Марата Гайнутдинова. В ходе проверки установлено, что в тот вечер судья находился за рулем своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает сегодня следственное управление СК по РТ, следствие пришло к выводу, что в действиях судьи содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Материалы проверки представлены в СКП РФ для подготовки и последующего внесения соответствующего представления от имени Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в квалификационную коллегию судей РТ. Отметим, что в соответствии с действующим законодательством решение о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи принимается Председателем СКП РФ с согласия квалификационной коллегии судей РТ.