Госдума приняла сегодня во втором – основном – чтении законопроект, который ужесточает требования при приеме на службу в органы внутренних дел и расширяет основания для увольнения милиционеров. Инициативу внес на рассмотрение палаты президент РФ Дмитрий Медведев в рамках реформы органов внутренних дел.

Согласно пояснительным материалам, документ направлен на "совершенствование формирования профессионального кадрового состава органов внутренних дел, повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции".

В частности, закон "О милиции" дополняется основаниями для увольнения сотрудника милиции со службы. Так, в случае окончательного одобрения инициативы, милиционер может лишиться работы "за грубое нарушение служебной дисциплины", "за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарных взысканий, наложение которых осуществлено в письменной форме". Увольнение будет грозить и за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу.

Одновременно "Положение о службе в органах внутренних дел" дополняется нормой о том, что при приеме граждан на службу в органы внутренних дел будет проводиться их психофизиологическое исследование. Предлагается также увольнять и за "публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором сотрудник органов внутренних дел замещает должность, если это не входит в его служебные обязанности".