В Рослесозащите подтвердили информацию о пожарах в лесах, зараженных после аварии на Чернобыльской АЭС. Только в Брянской области зафиксировано 28 таких пожаров, заявили в ведомстве.

"Есть карты загрязнений, есть карты пожаров. Наложить одну на другую может любой. Как эту информацию можно опровергать?" - возмутились в Рослесозащите, комментируя слова главного санитарного врача Геннадия Онищенко, который опроверг информацию экологической организации "Гринпис" о пожарах в зараженных брянских лесах и попросил не сеять панику.

В качестве подтверждения своих слов представители Рослесозащиты привели данные о пожарах на заражённых землях. Только в Брянской области имеется 28 очагов на площади 269 гектаров. В Калужской области - 11 пожаров, Тульской — 6, Орловской — 3.

Добавим, что накануне в МЧС также не подтвердили информацию о пожарах в лесах Брянской области. "По данным Авиалесоохраны и администрации районов, регулярно проводящих воздушную разведку, лесных пожаров в Брянской области не зарегистрировано", - сказала представитель ведомства Ирина Андрианова. Не выявлено и изменений в радиационном фоне.