Президент Грузии Михаил Саакашвили издал в понедельник указ о том, что граждане РФ, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечне - с 13 октября имеют возможность въехать в Грузию без виз. Своим решением грузинский лидер вызвал негодование России.

МИД РФ расценил этот шаг руководства Грузии как провокацию, поскольку "сама по себе попытка поделить население России на разные категории противоречит нормам цивилизованного межгосударственного общения". По мнению Москвы, указ Саакашвили связан с упорным стремлением Тбилиси дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе и отвлечь внимание от деструктивной политики грузинского руководства в отношении Южной Осетии и Абхазии.

В то же время МИД РФ заявил, что решение о введении безвизового режима для жителей Северного Кавказа может быть использовано Тбилиси для преследования своих недобросовестных целей. Заявление Грузии стало предметом бурных обсуждений и на очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в четверг. Там же состоялся разговор о беженцах, которые вынуждены были покинуть Южную Осетию и Абхазию во время боевых действий августа 2008 года. Югоосетинская делегация выразила готовность принять всех беженцев обратно, если процесс возвращения пройдет под эгидой Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии.

В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Cообщают РИА Новости