МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Жители московского района Текстильщики намерены обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разбить парк на месте, где планируется возвести мечеть, заявил РИА Новости в понедельник представитель инициативной группы жителей Михаил Бутримов.

На Волжском бульваре в районе Текстильщики на юго-востоке столицы планируется построить мечеть, против этого выступили местные жители. Как рассказал РИА Новости ранее префект ЮВАО Владимир Зотов, с просьбой о строительстве мечети к городским властям обращалась инициативная группа. По словам Зотова, в этом районе живет много татар, которые являются коренными жителями города. При этом префект отметил, что без согласия жителей мечеть не может быть построена, и по этому вопросу в районе будут проведены общественные слушания. Между тем жители округа собирали подписи против строительства мечети и даже высадили деревья на месте предполагаемого строительства.

"Мы готовим текст обращения к Сергею Собянину. Мы будем просить его на месте, где предполагается строительство мечети, разбить парк для жителей", - сказал Бутримов.

Он добавил, что "в этом деле точки еще не расставлены". "Точки будут расставлены тогда, когда отменят распоряжение Лужкова, которым он выделил землю на Волжском бульваре под строительство мечети", - отметил собеседник агентства.

При этом, по словам Бутримова, местные жители не против строительства мечетей как таковой.

"В нашем районе нет ни одной рекреационной зоны, на этом месте мы хотели бы видеть парк", - пояснил он.

Также представитель инициативной группы напомнил, что в Текстильщиках до сих пор не были проведены общественные слушания по поводу строительства мечети.