Идея Якеменко заменить уроки физкультуры на курс "навыки здорового образа жизни" противоречит поручениям президента, заявил "Ведомостям" помощник Дмитрий Медведева Аркадий Дворкович.

Предложение руководителя Росмолодежи прозвучало на его встрече с премьером Владимиром Путиным. Суть программы, по словам Якеменко, заключается в том,чтобы увлечь ребят современными спортивными программами, привить им культуру питания и приучить к мониторингу собственного здоровья."КОШМАР... :(((" - оценил в своем микроблоге Twitter идею Росмолодежи Дворкович.

«Я выступил против идеи Якеменко, поскольку она мне не нравится, — объяснил он “Ведомостям”. — К тому же она противоречит поручению президента увеличить число занятий физкультуры и изменить их содержание, а не заменять непонятным набором навыков». Помощники Дворковича плохо проинформировали его о сути проекта, ответила вместо босса пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик в своем блоге.

Политолог Михаил Виноградов, что дело не только о разнице взглядов на формат уроков физкультуры, а в общем политическом неприятии Дворковича основателя движения "Наши".
Как рассказал изданию человек, близкий к Кремлю, прокремлевские молодежные движения и их кураторы попали в крайне дискомфортную ситуацию. На прошлой неделе сразу несколько политиков и общественных деятелей, в том числе Борис Немцов и Марат Гельман, обвинили Якеменко и движение «Наших» в возможной причастности к нападению на журналиста Олега Кашина. Позже Немцов , Владимир Милов и Владимир Рыжков совместно потребовали отправить в отставку заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, как куратора молодежных экстремистских организаций. С требованием допросить Якеменко выступили десятки блогеров и журналистов на пикетах в поддержку Кашина и в социальных сетях. Поводом стали появившееся летом на сайте «Молодой гвардии» предупреждение журналисту — «Будет наказан».

По словам источника "Ведомостей", в администрации президента за последние 10 дней прошло сразу четыре совещания под председательством Суркова, посвященных общественной реакции на ситуацию с журналистом. Сначала молодежные движения и лояльные политологи выступали лишь с пожеланиями выздоровления Кашину, но затем решили перейти к контратакующим действиям, рассказал собеседник издания. Сразу в нескольких интернет-изданиях появились публикации, объясняющие, что тема нападения на журналиста Кашина стала предметом спекуляций либеральных политиков и журналистов, а Якеменко подал подал на Немцова и Гельмана в суд.

Как утверждает близкий к правительству чиновник, встреча главы Росмолодежи с Путиным появилась в графике премьера внезапно, за три дня до самого мероприятия. И ее настоящая цель — продемонстрировать поддержку чиновнику, оказавшемуся в центре скандала. Столь высокое покровительство — лучший аргумент против возможных нападок.

А вчера Якеменко поучаствовал еще в одном имиджевом мероприятии — встрече Суркова с американскими студентами.