В Петербурге прошла массовая акция памяти об убитых за последнее время выходцами с Северного Кавказа ребятах из фанатского движения.

Собравшиеся в 12 дня у Театра юного зрителя (Пионерская пл., м.Пушкинская) более чем полторы тысячи человек, преимущественно молодёжь, также протестовали против нарастающего беспредела и роста преступлений, совершаемых в отношении местой молодёжи выходцами с Северного Кавказа, а также против бездействия и попустительства со стороны милиции. Прежде всего это видно на примере дел об убийстве Егора Свиридова (Москва), Юрия Волкова (Москва), Стаса Кваги (Санкт-Петербург).

На собре на площади огласили информацию, что утром до акции в разных точках города было совершено два нападения на местную молодёжь группой кавказцев с применением последними ножей. Подробности и связь с порезанными ребятами устанавливается.

После непродолжительного сбора и обсуждения ситуации (политическая символика, как и договаривались, не использовалась), собравшиеся развернули самодельный банер и перекрыли Загородный проспект. Оттуда двинулись, скандируя "Один за всех и все за одного!" и "Русские, вперёд!" в сторону набережной Фонтанки. На Фонтанке ОМОН попытался остановить шествующих, но протестующие прорвали ОМОНовские цепи (было задердано пару десятков человек) и вышли на улицу Ефимова в сторону Сенной площади.

На Сенной площади также присутствовала милиция, однако это не помешало неизвестным газгромить несколько авто с выходцами с Северного Кавказа. После Сенной площади часть протестующих двинулась небольшими группами к Гостинному Двору, часть растворилась в толпе прохожих.

Корреспонденты ДПНИ.орг продолжают следить за событиями в городе.