Каир не отпускает. Позавчера завернули прямо из аэропорта. А двадцать пятого числа начался пэсдэц под название революция в Египте. И ни какой цветочной революцией тут не пахнет.



А всё вот из-за этого кукусика  (того который справа). Это Хосни Мубарак, бессменный президент Египта вот уже на протяжении тридцати лет. Даже Медведев с ним на Вы.
Практически ровесник Фиделя Кастро, ему уже 82года,  в народе Мубарак получил кликуху "Фараон", и это не только из-за своего политического и физиологического долголетия, но и из-за сынули Гамаля, которому добрый папа собирался уступить свой фараонский трон не далее как в сентябре. Именно на будующий сентябрь  намечено проведение выборов президента. Выйти людей на улицы заставил постоянный рост цен на продукт, махровая бюрократия и огромная безработица. Протестуют так же против престолонаследия, требуя честные выборы и свободы слова. Народное недовольство и массовые акции протеста были спровоцированы недавними событиями в Тунисе, закончившиеся бегством местного диктатора Бен Али, находившегося у власти 23 года. "Сегодня Тунис-Завтра Египет", "Долой Мубарак", "Уходи"- скандируют протестующие. 


 В среду митинг под названием "День гнева" был начат на главной каирской площади "Тахрир". Вокруг площади были выставлены полицейские кордоны, не позволяющие митингующим расползаться за её приделы. 

Помимо протестующих подтянулось ещё куча зевак, мы конечно в их числе.


Всего  на площади собралось около десяти тысяч человек.

Менты непрерывно выцепляли кого то из толпы и дубасили дубинками. Народу с разбитыми лбами выносили немало. Один мент был замечен с огромной деревянной дубинищей, вместо положенной резиновой дубинки.


Со зданий поснимали все банеры. Вместо гигантских плакатов кока-колы и макдональдца теперь голая арматура.

Множество протестующих залезло на крыши близлежащих домов.


Вот такими тачками сейчас заставлен весь Даун таун. В них подвозят полицейское подкрепление. Так же они служат домиками для отдыха стражей порядка.

В ночь демонстранты попытались прорваться к зданию парламента, и получили жёсткий отпор. В ход пошли бутылки и камни с одной стороны,  слезоточивый газ, резиновые пули и водомёты с другой.  Митинг был разогнан. Были убиты несколько человек. Но этого мы уже не застали, ушли спать.


После разгона демонстрантов власти запретили любые акции протеста, пообещав жёстко пресекать любые попытки проведения несанкционированных  митингов и беспорядков. Весь Даун таун был отцеплен полицией.


Что вобщем то не помешало протестующим переместиться с площади "Тахрир" например на крыши зданий.


Демонстранты начали как тараканы расползаться по всему центру города, создавая маленькие стихийные митинги. Это уже у нашего отеля. Народу человек пятьдесят.


А вот это кажется менты.


А это кажется я. Кажется я немножко охуел от того, что на меня бежит отряд омона.


Отряд ментов, количественно превышающий демонстрантов, несётся как стадо орков пиздить этих  несогласных с правящим режимом.

Кстати быстро сцуки бегают со всей своей амуницией.


Сейчас в городе около тридцати тысяч полицейских, супротив двадцати тысячам протестующих


Мы ныкаемся за машиной.


Вот тут к нам подошёл респектабельный гражданин в костюме и очень попросил выложить всё что мы наснимали на фейсбук. Мы сначало не поняли, но как выяснили уже в отеле, по всему Египту отрубили фейсбук и твиттер. Умные египтяне использовали оба этих сайта для координации акций протеста.



Это толпа омона кого-то сильно пиздит дубинками. Прям таки сценка с Триумфальной.


Кордон выставлен, бунт подавлен. Через пять минут на улице будет восстановлено автомобильное движение.


Вообще поражает то, что при всё творящемся пиздеце по городу спокойно продолжают разъезжать машины, люди не прекращают своих прогулок и походов в магазины. 

И хоть атмосфера весьма нервозная, людей на улицах куда больше обычного. Представте такое в центре Москвы, все бы попрятались по норкам, а египтяне ничего, спокойно с детьми гуляют.


Из каждого окна свисает народ.

А это кажется месный прапорщик жемчужный, гроза всех демонстрантов.


Вобщем то нам можно особо не выходить из отеля  для того чтобы наблюдать за происходящим достаточно выглянуть в окно. Вид из номера.

Но мы конечно же попёрлись в город. Нам же всё интересно. 


Нарвались на огромную толпу протестующих. Было понятно, что для разгона такой толпы отряда полицейских не хватит, и всё кончиться стрельбой, но повторюсь- нам же интересно. 

Вот интересно, что бы делали наши доблестные отряды омона во главе с прапорщиком жемчужным, отрабатывающим свои боевые навыки на женщинах и старушках, если бы вместо кучки несогласных нарвались бы на многотысячную толпу протестующих. Хотя да, это кажется уже было на Красной площади пару месяцев назад. Кажется ничего они там не делали.. у египтян всё послаженнее будет. 


Толпа скандируя движется на нас, но тут не видно масштабов.

А это мы уже в центре минтинга.


В целом египтяне довольно мирно настроены. Камни с бутылками летаю крайне редко и только в определённые цели. Витрины никто не бъёт, машины не жжёт, мародёрства тоже не видно. Представляю чтобы в России творилось при таких раскладах. Ситуацию спасает то, что арабы в целом всё таки очень благостный народ.


В беспорядках на улицах власти обвиняют прежде всего оппозицию, которая в основном состоит из радикалов исламистского толка. В том числе печально известную организацию "братья мусульмане". Обвиняют исламистов надо сказать не без оснований, потому как после свержения Мубарака вполне возможен приход к власти какого нибудь бородатого боевика. С исламистами Мубарак вообще недружен. То есть симпатизировать исламистам и  у меня конечно повода нет. Но вопервых протестующие по большей части молодые образованные люди а во вторых уж больно это всё похоже на Россию. В конце концов у нас власть тоже вроде как в оппозиции к исламистам, и чего?


Так же поразил тот факт, что магазины по большей части так и не закрылись. Как только появлялась очередная толпа, все ролетки магазинов дружно захлопывались, и уже через минуту поднимались обратно, в некоторых случаях на половину. Кто нибудь из толпы выходил, и что нибудь покупал. Ну там сапожки по случаю. Революционные. Особенно порадовали уличные торговцы. Завидев толпу они спешно собирали манатки, но не для того чтобы уйти. Они просто переползали на соседнюю улицу, и там раскладывались как ни в чём не бывало. Удивительная нация.

На подходах к Тахрир в толпу полетели шашки со слезоточивым газом. Началась паника. Мы быстро скользнули в проулок, и вынырнув на соседнюю улицу побежали обратно к отелю. По городу быстро распространялся едкий запах газа. 
 Сегодня в ночь у нас самолёт. Интересно, получится вылететь на этот раз. Я бы на месте протестующих попытался его перекрыть. Да и как до него завтра добираться не очень пока понятно. У нас тут всё перекрыто, хрен на такси выедешь. Ладно, завтра будет видно


Хотя в целом конечно мне на всё это пофиг. Только вот уже два дня как закрыта моя любимая кальянная близ площади Тахрир,  а это уже серьёзно.