С 1 июля 2010 года (когда начала действовать упрощенная система регистрации иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ) в Управлении Федеральной миграционной службы по Воронежской области было выдано около тысячи так называемых патентов. Аналогичные цифры привели «Абирегу» в УФМС по Белгородской, Липецкой и Орловской областям.

Отметим, что только с начала 2011 года в столице Черноземья были поданы заявки на выдачу 157 патентов, ненамного меньше в Белгороде – 115. Примечательно, что большая часть получивших такие документы на руки – не граждане близлежащей Украины, а трудовые мигранты из Узбекистана: на них приходится две трети всех выданных миграционной службой патентов. Как отмечают в органах УФМС, почти все, получающие разрешение на работу, впоследствии трудятся на стройках коттеджей в небольших строительных фирмах.

Напомним, новый порядок оформления и выдачи патентов иностранным гражданам на осуществление  трудовой деятельности у работодателей - физических лиц вступил в силу с 1 июля 2010 года. Иностранцы, решившие поработать по найму у физических лиц, должны купить специальный патент, который действует от одного до трех месяцев, впоследствии его можно продлить. В Федеральной миграционной службе уверены, что этот шаг позволит легализовать статус нескольких миллионов трудовых мигрантов.

Сергей Демин