Лидер ДПНИ Александр Белов заявил о  необходимости для  членов  ДПНИ вооружаться травматическими пистолетами.

Каждый соратник ДПНИ в ближайшее время должен получить разрешение на ношение оружия.

Решение вооружить членов ДПНИ принято в связи с ростом преступности, который стал следствием глобального экономического кризиса.

Нижегородское отделение ДПНИ создаёт в настоящее время  группы народной самообороны, которые займутся патрулированием города.

Первые дружинники выйдут на улицы наиболее криминогенных районов Нижнего Новгорода - Московского и Сормовского - в конце января. Они будут состоять из физически крепких коренных нижегородцев в возрасте 30-40 лет, вооруженных травматическим оружием.

По словам руководителя Нижегородского отделения ДПНИ Олега Иванова, дружины создаются для эффективной борьбы с преступностью, в том числе этнической, в условиях финансового кризиса. По  мнению Иванова, кризис вынудит гастарбайтеров совершать преступления, которые и будут предотвращать активисты ДПНИ.

Патрулирование планируется вести в вечернее время. Причем предполагается, что дружинники будут выходить на дежурство каждый день. В состав групп войдут физически крепкие мужчины в возрасте 30--40 лет, вооруженные травматическим оружием.
 
Сейчас Нижегородского отделение ДПНИ ведет работу по получению разрешений на ношение такого оружия в специализированном подразделении ГУВД по Нижегородской области.

Члены групп народной самообороны должны быть официально зарегистрированы группы как дружинники.
 
Ожидается, что первая группа дружинников будет состоять из десяти человек.

«Скорее всего эти десять человек сами станут впоследствии руководителями групп, то есть в идеале мы подготовим сто дружинников», -- говорит координатор регионального ДПНИ.  Олег Иванов надеется, что правоохранительные органы поддержат начинание ДПНИ и позволят активистам патрулировать улицы вместе с сотрудниками милиции. В случае если договориться не получится, от своей идеи ДПНИ отказываться не собирается. Но в этом случае дружинники смогут лишь вызвать милицию на место происшествия и сообщить приметы преступников.

В Нижегородском ГУВД продолжают отрицать необходимость создания групп народной самообороны. По словам и.о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрея Шмонина, в случае проведения активистами ДПНИ несогласованных акций, "они будут привлекаться к ответственности".
 
Обеспокоены инициативой ДПНИ и местные "правозащитники", боящиеся проявлений "национализма". По словам руководителя нижегородского Центра помощи мигрантам Алмаз Чолоян, в 2009 году действительно может произойти увеличение количества преступлений, в том числе и совершенных нелегальными мигрантами, потерявшими работу. «Но где гарантия, что деятельность этих дружин не станет проявлением национализма?» - заявляет "правозащитница.