ФСБ получит возможность следить за действиями любого пользователя в социальных сетях и форумах при помощи специального оборудования и программного обеспечения, которое интернет-компании обязаны установить.

Правительство обязало соцсети и другие популярные сайты для общения в России установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов. По этой схеме работает СОРМ — система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий, оборудование для которой все операторы связи в России устанавливают за свой счет.

Действия российской власти, направленные против блогеров, набирают обороты. Мало того, что самых популярных из них фактически приравняли к средствам массовой информации и распространили действие закона на площадки, где можно вести блоги, в том числе соцсети, теперь сайты должны подключить оборудование и поставить программы, благодаря которым силовики смогут следить за пользователями. При этом отмечает издание РБК-Дейли, в постановлении российского правительства нет ни слова о том, кто будет платить за установку на сайтах необходимого оборудования.

Новое требование пишет СМИ стало неожиданным для интернет-компаний. Самые крупные из них — Яндекс, Mail.ru подтвердили, что документ с отраслью не обсуждался. И совершенно непонятно, какие требования могут предъявить и сколько это будет стоить. Но специалисты опасаются, что в итоге ФСБ при помощи оборудования компаний сможет в режиме реального времени включать следить за любыми пользователями соцсетей, которые интересуют спецслужбы.

В ФСБ на официальный запрос РБК не ответили, а Минкомсвязи и Роскомнадзор отказались от комментариев — сообщает top.rbc.ru.