В пятницу лидеру ДПНИ Александру Белову было предъявлено обвинение по ст. 282.1 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По этой статье ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Дело было возбуждено прокуратурой Западного округа Москвы в апреле 2008 года по факту выступления Александра Белова на митинге 4 ноября 2007 года.

Честно говоря, я думаю, что та речь Белова вряд ли войдёт в учебники по риторике - так себе было выступление, на мой взгляд, не очень-то зажигательное, красочное  и убедительное.

Но вот реакция на это выступление прокуроров Москвы достойна попадания в учебники.

Белова прокуроры обвиняют в том, что он обратился к собравшимся на митинге, указывая на здание Белого Дома, со словами:

"Вы — настоящая власть, а не те, кто прячется в этом свитке Торы".

По мнению прокуратуры тем самым Белов "умышленно допускал высказывания, критикующие в оскорбительной форме представителей высшей исполнительной власти РФ, причисляя последних в негативном смысле к евреям".

ИМХО Белый Дом на Москва-реке действительно напоминает в определенном ракурсе свиток с текстом.
Запрещать эпитеты для описания архитектурных форм правительственных зданий - это просто какой-то маразм.

Ну, к примеру, советские министерства располагались в зданиях на Калининском проспекте, напоминавшие по форме развернутые книги.
А здание Театра Армии имеет форму красноармейской звезды.
Пентагон похож на пентаграму.
Фирменные башенки Лужкова, венчающие мэрские новостройки, похожи на толстенькие карандашики, а кое у кого вызывают ассоциации с Буратинкой.

Ну и что?
Будем теперь давать за эти эпитеты по 2 года тюрьмы? - Власть, да ты совсем одурела!

Каким это образом усмотрение  в архитектуре правительственного здания внешнего сходства со свитком Торы является "оскорбительной формой критики" по причине причисления чиновников к "евреям в негативном смысле слова".

Что это за чудо-юдо  - "евреи в негативном смысле слова"?
" Свиток Торы" - бранное оскорбительние?

Нет ли в этой экспертизе антисемитизму?

Где берут траву эти прокурорыи зачем они её разжигают?
Почему так называемые эксперты приходят на работу в упоротом состоянии и вносят в официальные бумаги такую глумливую фигню?
И куда смотрит Иван Феддорей из фонда "Город без наркотиков"? - В прокуратуре, судя по всему, действует барыга-вредитель, который снабжает органы палённой травой ;-)
 
Владимир Тор