Ко мне в почту пришло письмо из города Копейска.
Публикую его с минимальными сокращениями:

"Прошу прочитать письмо.

Все просто: Копейск – город-спутник г.Челябинска, в котором градообразующим предприятием является Челябинская Угольная Компания. Сейчас это три тысячи человек-рабочих мест.

И что теперь? Под дудку мирового финансового кризиса владелец компании по согласованию с губернатором Челябинской области членом партии Единая Россия Петром Ивановичем Суминым – нам даже показывали письменное согласование – с 31 декабря 2008г. полностью закрывают это предприятие: шахты, две обогатительные фабрики, авторемонтный завод и прочее, прочее.

Никакого отношения к кризису это не имеет - уголь поставлялся только энергетикам области и, значит, покупателем был сам Сумин, а зиму пока никто не отменял!!! Другими словами, этот уголь купят только у других, а ТРИ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК вместе с семьями ОСТАЮТСЯ ПОМИРАТЬ С ГОЛОДУ! Даже в войну так не поступали с людьми.

Если бы год назад это случилось, я бы Вам не написал - мы просто нашли бы работу, но не сейчас, когда максимально сокращают людей - по всей области опубликовано ВСЕГО 253 ВАКАНСИИ.

И что прикажете делать? Я здоровый мужик у меня дети, жена: как жить на пособие 2 тысячи рублей, когда за квартиру придется платить 2.880 рубля 63 копейки.

На собрании директор попытался уговорить написать заявление по собственному желанию –  иначе по статье. Честно, я не понял: он что – не боится за свою жизнь или считает нас быдлом?

Мы ездили сегодня в Челябинск искать работу. Из 14 человек (моя бригада) устроился лишь один и то – по знакомству. У остальных даже не записали телефоны!

Мы просим лишь отсрочки – да, понижения зарплаты, чтобы был стимул искать работу, но не оставлять без пропитания семьи.

Настораживает тот малый промежуток времени, за который нас пытаются убить: по кодексу при сокращении нас должны предупредить за три месяца до сокращения и затем еще три месяца платить выходное пособие. Они же предупредили за 1,5 недели до сокращения.

Когда они остановят производство, то назад вернуть ничего уже нельзя - шахты будут затоплены. Поэтому очень прошу: ПОМОГИТЕ!!! Развернуть большой шум, чтобы все узнали об этом беспределе до остановки производства и предотвратили трагедию.

Если можете, напишите об этом везде. Открытые письма президенту, премьеру, на первый телеканал мы уже написали и отправили, но этот канал очень долгий, а более быстрого мы не знаем - я уже говорил счет идет на минуты. Может быть, у кого-то есть более быстрые каналы связи с людьми принимающими решения - помогите.

Мы в принципе уже начали рассматривать вариант какой ни будь забастовки в центре Москвы, но это крайняя мера, хотя кто знает... Только шум может спасти жизни 3000 семей. Спасибо за прочтение письма.

Извините за беспокойство.

Иван Свиридов.

Челябинская область г.Копейск.

E-mail [email protected]

ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОМОГИТЕ ПОМОГИТЕ..."


 
Обратите внимание:

Люди, находясь перед лицом реального голода на пороге уральской зимы, не просят чего-то незаконного: просто сообщите о сокращении за 3 месяца до увольнения и дайте положенное по Трудовому кодексу пособие при сокращении.

Реально эти деньги у 3000 семей, стоящих на краю нищеты, крадёт владелец Челябинской Угольной Компании по согласованию с местным губернатором и партией "Единая Россия". У голодающих крадёт последнюю краюху хлеба в нарушение собственных же законов.

Власть, сука зажравшаяся! Соблюдай свои же собственные законы!

Я уже молчу, о том, что эффективным менеджерам плевать на судьбу людей- если надо, чтобы во имя прогресса в городе Копрейске 3000 семей сдохло с голоду – пусть сдохнут, лузеры. Нехрен им было вообще рождаться там, где "Единая Россия" у власти.

Во истину – План Путина работает.

И об этом тоже пойдёт разговор 12 декабря на Русском Марше в защиту прав граждан в День Конституции РФ.