Для начала предлагаю каждому, читающему эти строки, провести простой эксперимент: найти на официальном сайте «Росстата» национальный состав России. Или - количество русских, проживающих в своей собственной стране. Догадываетесь, какой вас ожидает ответ? Правильно. Информации о том, сколько русских живет в России, вы там не найдете. Она закрыта. Как вы думаете, почему?

Страшную для российских госчиновников статистику русских, проживающих в нашей стране, можно найти на сайте ЦРУ США. По данным этой организации, на июнь текущего года в России проживало 79.8 процента русских, 3.8 процента татар, 2 процента украинцев, 1.2 - башкир, 1.1 - чувашей и 12.1 процента остальных (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html )

Не очень противоречит данным ЦРУ и «Encyclopedia of the Nations»: в России примерно 80 процентов населения - этнические русские. Оставшиеся 20 процентов представляют собой широкий набор этнических групп, включающий татар, украинцев, белорусов, молдаван, казахов и других (http://www.nationsencyclopedia.com/economies/Europe/Russia.html#ixzz18qCBF6QX:).

Энциклопедия Wikipedia сообщает, что русские - одна из самых многочисленных этнических групп в мире числом около 140 миллионов человек. Примерно 116 миллионов этнических русских живут в России, 16 миллионов - в соседних странах. И еще около 4.6 миллиона - по всему миру.

Наконец, даже зарубежным туристическим компаниям вроде «Advantour - Silk Road Tour Operator» (http://www.advantour.com/russia/population.htm) известно, что самая большая часть населения России, конечно, русские - более 80 процентов. Оставшаяся часть - татары (3.8%), украинцы (3%), чуваши (1.8%), белорусы (0.8%), мордва (0.7%), немцы и чеченцы (по 0.4%), аварцы, армяне и евреи (по 0.4%) и другие.

Чем же национальная статистика так пугает российскую власть? Отчего она прячет ее от жителей, методично, словно заклинание, повторяет на разные голоса, что страна у нас «многонациональная» (что абсолютно неверно) и с административным остервенением преследует всякое слово и даже мысль о том, что русские в России все-таки живут, что у них есть собственные, то есть национальные интересы и что эти интересы, ко всему прочему, российская власть обязана защищать?

Можно продолжать откупаться от «национальных окраин», жертвуя русским ядром российского суверенитета, но события на Манежной площади в Москве как раз и подали сигнал к тому, что бесконечно так длиться не может. Российская власть, попустительствующая нероссийским интересам, стоит у опасной черты. За этой чертой - хаос, провоцируемый действиями правительства, а не тех мальчишек, которым власти еще не успели вдолбить в головы, что они у себя в России не русские, а «многонационалы».

Мне откровенно жаль это правительство, настойчиво загоняющее в угол русское национальное сознание, нашу гордость, нашу историю, наши государствообразующие принципы общежития с нерусскими народами России, сжимая тем самым пружину народного гнева. Опасное заблуждение, как подсказывают властям наши дети с Манежной площади, думать, что эта пружина не распрямится никогда.

От редакции dpni.org:

Рисунок 5. Этнический состав населения по данным переписи населения 2002 г.

Источник: Федеральная служба государственной статистики