Президент Д. Медведев рекомендовал Минобороны в случае завышения цен отечественными предприятиями, производящими военную технику, закупать вооружение за границей, сообщает РИА "Новости". "Вы должны приобретать только качественную технику, причем по прозрачным ценам, а не по тем ценам, которые нравятся отдельным компаниям", – сказал Медведев на встрече с вице-премьером С. Ивановым и министром обороны А. Сердюковым. "Министерство обороны должно залезать внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость, вам должно быть понятно, из чего все это состоит. Это большие деньги, поэтому барахло закупать не надо", - сказал президент.

1 июля Сердюков заявил, что Минобороны не планирует закупать отечественные танки, пока они не будут отвечать современным требованиям. "Мы встречались с конструкторами, которые предложили нам свои наработки. 60% из предложенного – это старые наработки, поэтому мы пока отказались от этих предложений", – сказал Сердюков на встрече с военными обозревателями российских СМИ.

Он добавил, что Минобороны хочет найти оптимальную форму модернизации отечественных танков. В середине июня Сердюков уже говорил об этом в Госдуме на закрытом заседании. После заседания на вопрос журналистов, с каким оружием Россия будет воевать в случае необходимости, если не покупает новые танки,Сердюков сказал: "С тем, что имеем в наличии".Вспоним желание МО сократить танки с 10000 до 2500 единиц.

Между тем 30 июня премьер-министр В. Путин заявил на конференции "ЕР" в Екатеринбурге, что в МО изменили свое отношение к российским танкам и готовы их закупать. Один из участников пожаловался на генералов, которые хотят закупать за границей. Путин в ответ заявил, что эти слова "были сказаны в полемическом задоре". "Высказывания бывшего заместителя министра обороны Поповкина вы привели неслучайно. Я знаю, что такие высказывания  задевают оборонщиков. И мы на этот счет разговаривали. Он это понимает и в известной степени берет свои слова назад", – сказал Путин. "Министерство обороны
 как заказчик хочет иметь самое лучшее по самым дешевым ценам", – добавил премьер-министр.
 
Поповкин всё-таки должен отвечать за свои слова. Может кому неизвестно, что танки "Леопард" и "Абрамс" разрабатывались совместно ФРГ и США, как единый танк НАТО, но союзникам не пригодились и каждая страна пошла своим путём.
 
Надо помнить о том, что танки России имеют комплекс управляемого ракетного вооружения, который придает им след. 2 преимущества:
-на большой дальности 4000…5000 м не подвергается ответному огню противника;
-начиная с дальности 2500 м выигрывает вследствие высокого могущества боеприпаса и большей вероятности попадания.
 
Даже наличие сильной бронезащиты на танке противника в этом случае не служит определяющим фа­ктором, поскольку могущества управляемого вооружения достаточно для поражения танка независимо от дальности. По точности стрельбы управляемое вооружение имеет преимущество при стрельбе на дистанции свыше 2500 м. Управляемые ракеты 9М119М и 9М119М1 обеспечивают пробитие 700…950 мм гомогенной брони.
 
По данным разработчиков ракет вероятность поражения танков «Леопард-2А4/5» ракетой 9М119М1 при условии попадания 0,72…0,85.
Приоритетными же направлениями развития бронетанкового вооружения и бронированной техники являются работы в целях повышения ТТХ серийных и разрабатываемых образцов БТВТ:
    * Создание интегрированных информационных  управляющих  систем.
    * Автоматизация управления  подразделением
    * Обеспечение всепогодности  и  всесуточности использования комплекса вооружения;
    * Отработка танковых пушек высокой баллистики и танковых боеприпасов повышенного могущества;
    * Создание малогабаритных высокоэкономичных моторно-трансмиссионных установок.
 
Хотя эти планы были предложены достаточно давно, на данный момент немногое реализовалось в серийном производстве. Как и раньше основу танкового парка составляют танки Т-72Б и Т-80БВ, которые не проходили никакой серьезной модернизации.
 
На 2009 год было поставлено 120 новых танков Т-90А с тепловизионным прицелом.
 
Так спрашивается в чем проблема!? Почему не внедряются также комплексы активной защиты танков, различные средства маскировки, затормозилась разработка динамической защиты нового поколения!?
 
По след. ссылкам всем желающим и  г-дам из МО РФ и т.п., можно узнать так ли плохи наши танки. И наконец-то прекратить врать собственному народу "Сравнение Т-80 и Леопард-2" и "Т-90 против «АБРАМСА»"

6 июля генеральный конструктор Московского института теплотехники Ю. Соломонов заявил, что гособоронзаказ на 2011 год фактически сорван, поскольку ОПК пока не получил ни одного контракта. По словам Соломонова, обычно такого рода соглашения принимаются до середины мая. Прежняя госпрограмма вооружений на 2007-2015 годы, предусматривавшая поставку войскам около 100 "Тополей-М", не была выполнена из-за того, что динамика финансирования предполагала основной объем затрат на последние пять лет. По этой причине в 2010 году была принята новая программа, рассчитанная уже до 2020 года, пояснил генконструктор.

По мнению Соломонова, новую программу вооружений ждет та же участь. По его словам, Минобороны занимает "не просто неконструктивную позицию, а непонятную с точки зрения государства". Как подчеркнул Соломонов, сейчас Министерство обороны представляет собой абсолютно недееспособную систему.

А в это время в ФРГ
Уполномоченный бундестага по делам бундесвера Х. Кенигхаус (H. Koenigshaus) подверг критике плохое техническое оснащение и медицинское обслуживание немецких солдат,  дислоцированных в Афганистане, сообщает Bild. По словам Кенигхауса, военные врачи жалуются на плохие обезболивающие препараты, которые начинают действовать только через 30 минут. На немецких военных базах, кроме того, наблюдается нехватка консервированной крови, необходимой для раненых. Состояние самих баз также вызвало нарекания со стороны парламентского уполномоченного по делам бундесвера.
 
На базе Мармаль, по словам Кенигхауза, сложилась "критическая" ситуация с водоснабжением и возникают перебои с электричеством. Кенигхаус заявил о серьезных недостатках в военно-техническом оснащении бундесвера. Система охлаждения БМП "Мардер" не справляется с летними температурами, в итоге машина разогревается внутри до 60 градусов и выше. Солдаты порой вынуждены разминировать фугасы вручную, так как автоматические системы обезвреживания бомб не работают.
 
Военнослужащие также критикуют конструкторские недоработки используемых в Афганистане бронированных машин. Оказалось, что бронемашины Eagle IV плохо приспособлены для эвакуации раненых на носилках.
Из-за этого один из раненых едва не упал на землю с высоты 1,5 метра. При ремонте вооружений постоянно не хватает инструментов и запчастей.
-------
Достаточно вспомнить еще две статьи
""Ивеко" против "Тигра". Или как нам врут"
"О Военной реформе"
и задаться вопросом - всё ли в порядке в "Датском королевстве"!? Какую "лучшую" технику призывает закупать президент!?
Понимают ли люди в МО чем они занимаются? Если не понимают - должны написать заявления об отставке.
Если понимают, то  что это - вредительство или измена!?