В связи с множеством вопросов о статусе ДПНИ в настоящий момент, разъясняем:

18 апреля судья Мосгорсуда Казаков Михаил Юрьевич вынес ,по мнению защиты, незаконное и необоснованное решение о запрещении деятельности межрегионального общественного объединения "Движение против нелегальной иммиграции" на территории РФ в связи с, якобы, осуществлением ДПНИ экстремистской деятельности.

Решение пока не вступило в силу, т.к. обжаловано защитой ДПНИ в вышестоящей инстанции -   в Верховном суде. В настоящее время мы ожидаем назначения заседания Веховного суда для рассмотрения кассационной жалобы защиты ДПНИ. До принятия решения Верховным судом решение о запрещении деятельности ДПНИ на территории РФ в силу не вступило.
 
В настоящее время в отношении ДПНИ действует лишь приостановление деятельности организации, вынесенное решением прокурора Москвы Ю.Ю.Сёминым от 11.02.2011, и регулируемое ст.10 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
"В случае приостановления деятельности общественного или религиозного объединения приостанавливаются права общественного или религиозного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей средств массовой информации, им запрещается пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятия, принимать участие в выборах и референдумах, использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов, и расчетов по трудовым договорам".
 
Т.о. руководящие органы ДПНИ, прежде всего Национальный Совет ДПНИ, продолжают осуществлять свою деятельность, представлять ДПНИ, координировать мероприятия по защите ДПНИ в судах РФ, делать соответствующие заявления.
Приём в участники организации до окончания судебного процесса приостановлен.  Вы можете высказывать поддержку организации пока лишь как сторонник.
Приостановлена деятельность организации по подготовке и проведению массовых и публичных мероприятий.
 
Судья Мосгорсуда М.Ю. Казаков, вынесший, по мнению защиты, необоснованное решение о признании ДПНИ экстремистской организацией и запрещении её деятельности на территории РФ.
 
Прокурор Москвы Ю.Ю. Сёмин, подавший исковое заявление о запрете ДПНИ и принявший решение о приостановлении его деятельности