«Кондопожский синдром»  – новая реальность РФ

   Снова чечены. Снова зарезали. Снова русских. Привычно? Привычно. Но приходится привыкать и к другому. Раз за разом по сценариям незабвенной Кондопоги преступлением называют не резню, а гомон, возмущение, шум вокруг и после неё.

   Русским почти открыто говорят, что возмущаться собственным убийством – преступно. И карается. Не убийцы караются, а те, кто убийцами выражает недовольство. Такие вот новые традиции: я назвал их «кондопожский синдром». Принимай, наука, новый термин.

   10 июля в Москве по сообщению ИТАР-ТАСС в районе дома 2 по Чистопрудному бульвару возник конфликт между группами москвичей и уроженцев Чечни, который перерос в стычку. В ходе драки один из жителей столицы получил множественные ножевые ранения и скончался на месте. Источник отметил, что все участники драки были в возрасте 22-24 лет.

   Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД задержали троих уроженцев Чечни, подозреваемых в совершении преступления.

    При этом ИТАР-ТАСС умолчалЮ что ножевые ранения нанесены ТРЕМ москвичам, один из которых от полученных травм скончался.  Кто не скончался – о том и говорить нечего, рассуждают СМИ ЭрЭФии.

   Родственниками подозреваемых в совершении указанного преступления - предпринимаются  действия, с тем, чтобы преступники избежали наказания. Различные источники сообщают о сильном давлении чеченской диаспоры, которое оказывается на органы милиции и следствие.

   Друг погибшего русского пишет в своем личном блоге: «погибший, Юрий Волков - мой давний друг. Я не очевидец произошедшего, но кое-что удалось узнать по телефону, через общих друзей и на гостевых некоторых сайтов. Компания, в которой он находился, шла в сторону входа метро у чистых, было около часа ночи, все разъезжались. Ни о какой "стреле" не могло быть и речи - помимо ребят, в компании были девушки, насколько я знаю всего было 8 человек. Драки, как таковой, тоже не было, шедший спереди задел подставленное плечо одного из 3-х уроженцев г.Грозный, это было прямо возле входа в вестибюль. Парень моментально получил удар в голову, потасовка даже не успела начаться, как один из чеченцев крикнул "режь", гости столицы достали ножи и принялись наносить удары. Двоим ребятам относительно повезло, жизненно важные органы не задеты, их жизни уже ничего не угрожает. Юра не сразу понял, что вообще происходит.. получил множественные ножевые (обойдусь без деталей).. скончался в лифте склифа. Ему было 23 года.

   Чеченцы были задержаны, сейчас насколько знаю, находятся в ОВД на Басманной. Свидетелей около суток держали в том же ОВД. Уголовное дело завели, но как оно всё повернётся неизвестно, сами понимаете. Читал, что чеченская диаспора уже оказывает давление на следствие, возможно всю вину возьмёт на себя один из убийц. Не удивлюсь, если он отделается условкой, в нашей "толерантной" стране возможно и не такое..

   После чп у метро, как ни в чем не бывало, чеченцы пошли не спеша гулять по аллее (которая от метро в сторону прудов), где и были пойманы спустя какое-то время, орудие(я) убийства и кровь на одежде прилагалась. Складывается впечатление, что они приехали с поставленной целью - убить, на всё было по *уй, а ребята первые, кто подвернулся под руку. Есть ещё инфа, о том что резали двое, а третий просто стоял и смотрел. Этого третьего уже отпустили, как свидетеля. Все трое проживали в Москве без регистрации.

   Зимой устроил Юрку работать к нам. На прошлой неделе он получил повышение. Добрый, отзывчивый, честный. Спи спокойно, Брат. (Оригинал: http://d2om.livejournal.com/ Andi 15.7.2010)

   Снова и снова мы встаем на одни и те же грабли.

   Кодопога кончилась тем, что… ничем не кончилась. Жители Кондопоги провели сбор подписей за прекращение уголовных дел в отношении местной молодежи, участвовавшей в массовых беспорядках после августовского убийства чеченскими бандитами 4 русских в кафе «Чайка». Как правильно заметил представитель общественной организации «Наш дом — Кондопога» Юрий Захарнев, эти люди, как и все кондопожцы вообще, пострадали от бездействия власти, которая оставила их один на один с криминалом. Тем временем суд склонился  к «переводу стрелок» на тех, кто избил азербайджанца-бармена — местного «авторитета» Сергея Мозгалёва и его подельника Юрия Плиева. Их решено объявить… «зачинщиками массовых беспорядков».

   Азербайджанец-бармен вызвал в кафе чеченскую «крышу», которая и стала бить смертным боем всех подряд (!), так как Мозгалёв и Плиев, знавшие, чем кончаются такие вещи, сразу же скрылись. Но почему бармен Рамиль Гусейнов, по сути, заказчик массовой драки и убийств, оказался на скамье… потерпевших, а не на скамье подсудимых — непонятно.

   Равно как непонятно и то, почему не были задержаны все 20-25 чеченских бандитов, избивавших жителей Кондопоги в тот вечер. А задержанным четырем бандитам вместо абсолютно соответствующей преступлению 209-й статьи УК РФ («Бандитизм») предъявили смехотворное обвинение в… «участии в массовой драке», а то и просто в «групповом хулиганстве».

   Подумаешь, зарезали четырех русских, похулиганили малость, с кем не бывает, пустяки, дело житейское… Видимо, на выдачу всех чеченцев и на «бандитизм» не было получено «добро» всемогущей чеченской диаспоры.

   Как сказал Олег Попов, один из порезанных чеченцами кондопожцев: «Уже две операции сделали, готовлюсь к третьей. И все за свой счет. Чеченцам оплатили проживание в пансионате, питание четырехразовое. А нам — ничего. Я не знаю, как это объясняет себе наша власть, а мы понимаем это однозначно — мы русские, и заступиться за нас некому. Долго ли будет спокойно в Кондопоге? Не уверен».

   В потоке сообщений о зверствах «гостей» можно выхватить только отдельные сообщения.

   - В Невском районе Санкт-Петербурга в кафе общежития Университета телекоммуникаций произошла массовая драка между местной молодежью и группой выходцев с Кавказа.  Кавказцы опять были с ножами, а наши – опять без оружия. Пятеро русских в итоге в больнице с колото-резаными ранами, четверо кавказцев — за решеткой по обвинению в хулиганстве и причине нии тяжкого вреда здоровью.

   - В Москве неподалеку от рынка, расположенного у метро «Люблино», были найдены двое русских юношей, зарезанных кавказцами, торгующими на рынке. Один из молодых людей чудом выжил и был госпитализирован. Другой, Александр Подрезенко, был убит пятью ударами ножа.

   Задержанный убийца не нашел ничего лучше, как сказать, что это убийство он совершил… в целях самообороны. Сначала четыре раза «самооборонился» ножом со спины, а потом поставил точку в «самообороне» смертельным ударом в сердце.

   Милиция и районная администрация, боясь повторения Кондопоги, не придумала ничего лучше, как несколько дней подряд блокировать ярмарку сотрудниками ОМОНа и временно убрать с нее всех кавказцев.

   - В калмыцком же селе Воробьевка на дискотеке 24-летний выходец из Дагестана нанес ножевые ранения двум 16-летним русским юношам, один из которых скончался, а другой был госпитализирован. У бандита изъяли газовый пистолет «Байкал», переделанный под боевые патроны, сами патроны и даже глушитель(!). После убийства русские, вооружившись ружьями, направились к дому дагестанца-животновода, у которого гостил убийца. 49-летний животновод был ранен и доставлен в больницу…

   Происходит страшное – и все более массовое. Как когда-то в Кондопоге, этим летом в Москве на несанкционированную, конечно же, акцию в центре пришли 700 человек. (сообщает "Эхо Москвы").

   Участники мероприятия пришли к метро "Чистые пруды" со свечами и цветами. Цветы они возложили к выходу из метро. 

   "Эхо Москвы" отмечает, что примерно через полчаса после начала акции район был оцеплен ОМОНом. О задержаниях участвовавших в акции не сообщается. Участники мероприятия сообщили радиостанции, что акция была устроена в память о Юрии Волкове, скончавшемся от ножевого ранения после драки с выходцами с Кавказа.

   И конца этим стонущим панихидам, разгоняемым ОМОНом не видно.  Стонать не велено. Умирать надо молча: таков рецепт, открытый для русской истории кондопожской страницей. Или уж не умирать? Разозлить начальство злостным выживанием?!

Г.П. Садовников-Федотов