Конечно всем кто интересуется демографией, хорошо известно что в Болгарии с этой самой демографией - нечто на букву "ж". Но вот чтобы до такой степени - этого я всё-таки не предполагал. Именно Болгария рискует стать первой европейской страной, где "титульного" населения останется меньшинство.

Дело короче в том, что в школах Болгарии в этом году 48% первоклассников - не-болгары. Такое сказал болгарский министр образования Сергей Игнатов. На будущий год запланированная процентность "аллохтонов" ещё выше, то есть уже к половине. Национальный состав Болгарии хорошо известен, в том смысле что "дружественных" нацменов в ней практически нет. А эти 48% - это в основном турки и цыгане. Что будет в Болгарии лет через 15 - 20, когда они вырастут?

Будет кстати ещё хуже чем кажется. Болгария, как и другие страны Восточной Европы, в этом десятилетии однозначно что столкнётся с нехваткой молодёжи. А значит - откроет границы, примет ещё больше "аллохтонов". Впридачу к этой уже имеющейся половине местных "не-болгар". Дальше - рассчитываем возможные варианты развития событий сами.

Что ещё весьма примечательно, это то что даже в советское время в Болгарии проблему демографии понимали. И даже пошли на некоторый "расизм", приняв меры по частичной "депортации" и "ассимиляции" турков. Делалось это под предлогом "у турков рождаемость в 3 раза выше чем у болгар" (сейчас примерно в 2 раза выше). Но что-то похоже что сделано было явно недостаточно.

Какое будущее видится мне? Выбор такой: или ликвидация болгар как нации и Болгарии как государства, или приход (точнее привод) к власти болгарских националистов. Есть там одна достаточно злобная партия, называется "Атака". Так что давайте не будем страдать болгарофобией.