Глава 4: Закладывание основ - Древние европейские цивилизации

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: КРИТ И ТРОЯ

По мере того, как Неолитическая революция получала все большее распространение и стали появляться более крупные оседлые поселения, эти Древне-Европейские и Прото-Нордические расовые типы неизбежно должны были начать основывать формализированные общества. После чего возникли так называемые "Древние Европейские" цивилизации, которые заложили значительную часть основ, в последствии позволивших развиться Греции и Риму классического периода. Хотя эти Древние Европейские цивилизации, на самом деле, весьма сильно отличались от классических Греции и Рима, их нередко ошибочно принимают за одну цивилизацию.

Изначальные или Древние Европейские поселения доминировали над огромными пространствами Европы и России, простираясь из Италии до самого Черного Моря, включая всю современную Австрию, Венгрию, Болгарию и часть Украины.

Самое важное различие заключается в том, что Древние Европейские цивилизации были созданы изначальными континентальными Европейцами (Прото-Нордический, Альпийский и Средиземноморский типы, причем последние два составляли большинство), тогда как классические цивилизации Греции и Рима получили импульс от Индо-Европейских или Нордических вторжений, начавшихся около 5000 до н.э.

Древними цивилизациями Европейского континента в районе Эгейского Моря были: Критская цивилизация, с центром в Кноссе на острове Крит; город-государство Троя, расположенное поблизости от Дарданелл в Малой Азии; некоторые меньшие города-государства в континентальной Греции; и Этруски в Италии.

Эти города-государства первыми пали под натиском великих Индо-Европейских вторжений, вторжений людей овладевших искусством обработки меди. Поглощенные Индо-Европейскими народами, Древние Европейцы по большей части исчезли, и эта смесь Белых народов заложила основу Микенской культуры, которая сменила Критскую цивилизацию как новая доминирующая сила в районе Эгейского моря.

КРИТ - ПЕРВЫЕ СМЫВАЕМЫЕ ТУАЛЕТЫ В МИРЕ

На острове Крит, расположенном к югу от Греции, находилась Критская цивилизация, также известная как Минойская (по имени Миноса - согласно легенде, самого могущественного из Критских царей).

Изначальный Средиземноморский расовый состав этой первой Критской цивилизации был подтверждён анатомистами Bowdy Dawkins, W.L.H. Duckworth и Felix von Lauschan; все они раскапывали и изучали скелетные останки на Крите: их единогласный вывод гласил, что жители Крита все принадлежали к (сейчас почти исчезнувшей) Средиземноморской подрасе. (Race, John R. Baker, Oxford University Press, 1974, страница 516).

Выводы на основе скелетных останков подтверждаются предметами искусства, оставленными самими жителями Крита, особенно в виде изображений общественных событий, которые до сих пор присутствуют на стенах великого Критского дворца в Кноссе, сегодня лежащего в руинах.

Сверху: статуя богини древней Европейской цивилизации на Крите. Большое количество артефактов таких как эти дожили до нашего времени в удивительно хорошем состоянии, предоставляя отличную возможность увидеть расовые типы этих древних Европейцев.
Снизу: отличное изображение трёх представителей Древне-Европейского или Средиземноморского расового типа, взятое с сохранившейся фрески на стенах руин дворца в Кноссе. Связи между этой древней цивилизацией и древним Египтом подтверждаются сохранившимися записями а также тем фактом, что художники в Кноссе следовали Египетским традициям: при раскрашивании изображений мужчин использовался красный цвет, а для изображений женщин - белый.

К 3000 до н.э Крит имел контакты с ранней Египетской цивилизацией, и многие Критские религиозные обряды и общественные устои напрямую заимствованы из Египта. Довольно логично, что жители Крита, будучи жителями островного государства, имели хорошо развитые навыки мореплавания.

Населением Крита правил царь-жрец, который жил в своей резиденции в Кноссе. Этот дворец возвышался на несколько этажей и был высшей роскошью того времени.

Сам город Кносс похоже был уничтожен землетрясением 1400 до н.э - результат титанического извержения вулкана, уничтожившего соседнюю островную цивилизацию Санторини. Так или иначе, сохранилось достаточно артефактов, чтобы сформировать ясную картину того, какие расовые типы населяли остров. Большинство стен были сделаны из раскрашенного гипса и украшались сложными фресками, самые известные из которых изображают национальный спорт Крита - "прыжки через быка" - в котором смелые атлеты хватали атакующего быка за рога и делали сальто через всю длину тела быка.

Сверху: реконструкция дворца в Кноссе на острове Крит - великолепный пример древней Европейской цивилизации на её пике. Останки дворца получили повреждения от землетрясения и, возможно, от сражений, после того как древние Европейские цивилизации были сметены Индо-Европейскими вторжениями. Реконструкция основана на археологических данных и на изображениях обнаруженных на месте.
Сверху: Место на котором стоял Кносс, современный вид. Кносс также был местом легендарного Минотавра - полу-человека, полу-быка из Греческой мифологии, и лабиринта в котором жил Минотавр.
Сверху: самый древний сохранившийся трон в мире - Трон Миноса, до сих пор на своём изначальном месте в руинах Кносса, вырезан из камня и встроен в стену около 2000 до н.э.
Сверху: Настенное изображение Минойского рыболова, найденное на острове Тэра (Thera), удалённом Минойском поселении немного севернее Крита.

Минойское искусство даёт любопытные сведения о природе общества того времени - мужчины и женщины одетые для тёплого климата, женщины с обнажёнными грудями и мужчины без бород. Древние жители Крита следовали Египетским художественным канонам - рисовать мужчин с красной кожей, а женщин с белой кожей. Цветы, растения, морские создания и дельфины хорошо представлены в их формах искусства. Это говорит о том, что их общество было достаточно высокоразвитым и богатым, чтобы думать не только о простой работе на выживание.

Одно интересное нововведение Критского дворца в Кноссе - санитарная система с проточной водой - первые "смываемые" туалеты в мире.

Точная дата падения Критской цивилизации, к сожалению, не записана, но она прекратила функционировать как культурная сущность когда остров подвергся нашествию Индо-Европейского Нордического племени, Микенцев, около 1500 до н.э.

После этого, жители Крита были физически поглощены Микенцами, и позже стали внутренней частью цивилизации классической Греции.

В 1900 Британский археолог, сэр Артур Эванс, вновь открыл Кносс и нашёл пластины из обожжённой глины с двумя типами письма, датированные примерно 2000 до н.э. Их называют линейное письмо А (Linear A script) и линейное письмо Б (Linear B script) - возможно, самые древние опознанные формы письма Европейского континента (если не считать "камень с письмом" найденный в пещерах Mes d' Azil во Франции и Тартарианскую пластину из Румынии).

Более поздние исследования показали, что линейное письмо B было формой Микенского письма (которую удалось расшифровать), тогда как линейное письмо А было первоначальным Критским письмом (его не удалось расшифровать).

Сверху: глиняная пластина с Линейным Письмом Б, около 1800 до н.э. Индо-Европейское Микенское письмо найденное на Крите.

ГОРОД ТРОЯ - ВПЕРВЫЕ ПОСТРОЕН ОКОЛО 3000 ДО Н.Э.

Около 750 до н.э. были записаны два великих эпоса: "Илиада" и "Одиссея". Их приписывают слепому поэту Гомеру. Илиада повествует о войне между Греческими полисами и Троей, тогда как "Одиссея" рассказывает о приключениях Ионического царя по имени Одиссей, во время его обратного путешествия домой после завершения войны с Троей.

Долгие годы город Троя считался существующим только в поэмах Гомера, и был наиболее известен в связи со знаменитой историей о деревянном коне. Однако, в 1870 Троя была на самом деле найдена археологом-любителем, Генрихом Шлиманом (Heinrich Schliemann). Шлиман открыл не один город, а целых девять, построенных один на другом, что говорит о целом периоде истории, о котором известно очень мало.

Самый ранний город на этом месте датирован примерно 3000 до н.э. и различные города (названные Троя I - IX) были уничтожены разными событиями - землетрясениями, огнём или войной, как говорится в поэмах Гомера. Сложно сказать со всей уверенностью, насколько правдива история о коне (где говорится, что Греческие солдаты приникли в Трою спрятанными в специальном деревянном коне после того как безуспешно осаждали Трою почти десять лет), но весьма вероятно, что она в какой-то мере основана на фактах, так как Троя и многие Греческие полисы воевали друг с другом примерно 1200 до н.э.

Последний Троянский город, номер IX, похоже был Греческим, а немного позднее - Римским, городом известным как Илиум. Как и в случае Крита, точная дата конца Трои тоже была утеряна с течением времени.

Сверху слева: Когда-то считавшийся существующим только в воображении поэта Гомера, город Троя на самом деле существовал и был обнаружен немецким археологом, Генрихом Шлиманом. Девять разных городов были построены на этом месте, один на другом, и очень мало известно про самые ранние из них. Фотография сверху показывает основную северо-восточную башню шестого города; лестница правее и стены у лестницы и у основания башни сохранились от восьмого города. Стена с самого левого края изображения происходит от города построенного Римлянами на этом же месте. Троя первоначально была основана древними Европейскими цивилизациями, и на протяжении своей истории захватывалась различными силами: отсюда и девять найденных слоев.

Сверху справа: Троянский лучник, вытесанный из мрамора. Фигура на восточном фасаде храма богини Афаи (Aphaia) в Эгине (Aegina), Греция.

Ко времени падения Трои, великие Индо-Европейские вторжения на материковую часть Греции уже начались, и возможно что сам город на каком-то этапе был уничтожен во время одного из этих вторжений.

Продолжение следует

Автор: Артур Кемп

Перевод главы: Общество белой традиции