2 февраля 1943 года закончилось Сталинградская битва. Закончилось одно из величайших сражений в мировой истории. Германская армия, не имевшая поражений была наголову разбита. Армия победно прошедшая тысячи километров по Европе не смогла пройти последних сотен метров до Волги. Это была первая крупная капитуляция немецких войск во время Второй Мировой войны. Сдалась 6 армия, прошедшая Польшу, Бельгию, Францию. Армия бравшая Париж, армия зверствовавшая на Украине.

Впервые в истории в плен сдался германский фельдмаршал. Сдался человек, являвшийся одним из творцов плана Барбаросса и считавшийся одним из лучших штабистов Германии. Сдались десятки генералов и десятки тысяч солдат. Сдались представители множества государств и множества европейских наций.

Пройдут годы и века, забудутся подробности войны, забудутся политические системы существовавшие в то время, а победа под Сталинградом всегда будет помниться как русская победа. Победа, совершенная в тот момент, когда недоброжелатели считали дни до нашего поражения. Победа, повернувшая ход истории. Победа, достойная великого народа.

http://battle.volgadmin.ru/front_foto/img/59999.jpg

На фото. Немецкий солдат дошел до Волги. с сайта Сталинградская битва