Я непосредственно сталкивался с ним только один раз - весной 1990 года, в Каунасе, где нашей оперативной группе Генерального штаба была придана разведрота 7-й воздушно-десантной дивизии, в ленинской комнате которой мы жили несколько месяцев, готовя операцию, санкцию на которую так и не дало Политбюро ЦК КПСС (когда-нибудь я напишу мемуары, где расскажу в том числе и об этой странице своей военной карьеры). 

Если бы вместо трусливого и безвольного маршала Дмитрия Язова, немевшего при виде пресловутой Раисы Максимовны, министром обороны СССР был бы Владислав Ачалов, а начальником Генерального штаба Валентин Варенников, мы жили бы сегодня в Советском Союзе, который развивался бы такими же темпами, как нынешний Китай.

Владислав Ачалов имел все шансы стать русским Бонапартом. Но не стал. Наверное, слишком усердно ГлавПУР и КГБ выбивали дух самостоятельности из советских генералов, которые так и не смогли ощутить себя самодостаточной кастой, способной на решительные поступки, как, например, офицерский корпус чилийской армии в 1973 году. 

Если бы армия под руководством Ачалова арестовала в 1991 году и ГКЧП, и Горбачева, а потом провела бы парламентские и президентские выборы, мировая история и история России пошли бы по совершенно другому пути развития.