Открылось рейтинговое голосование по вопросу, кому предоставить слово на митинге 24 декабря. Краткая предыстория вопроса для тех, кому интересна политическая кухня. В понедельник прошло заседание инициативной группы, объявленное Ильей Пономаревым. На собрании присутствовали Немцов, Каспаров, Рыклин, Пономарев, Чирикова и т.д. Немцов ознакомил собравшихся с шагами, предпринятыми представителями самозванного "оргкомитета" - всех этих Рыжковых, Пархоменко и Гудковых. После вопроса участника совещания - кто, собственно, делегировал право представлять оппозицию этому картавому кагалу, Немцов впал в истерику, начал обвинять того в попытках расколоть оргкомитет за несколько дней до митинга. Итог его речи можно передать одной фразой - "плевали мы на всех, мы не для того своих людей в оргкомитет набирали, чтобы с трибуны сползать". Речь не прямая, но смысл передан близко к тексту. Потом Немцову поступил какой-то звонок - видимо, сообщили о том, что опубликована прослушка его разговоров, где он нелицеприятно отзывается как о ведущей собрание Чириковой, так и о сидящих вокруг интернет-хомячках. Немцов вышел в коридор и растворился в ненастной московской мгле.

Далее последовали отчеты руководителей групп, назначенных на прошлом заседении - по агитации, подбору волотнеров, интернет-голосованиям и т.п. Был принят ряд важных решений, позволивший немного спутать карты либералам. Собравшиеся проголосовали за то, чтобы организовать новое голосование, в результате которого определится, кто получит место на трибуне в числе выступающих. Договорились указывать напротив фамилий политиков название той политической группы, к которой они принадлежат, чтобы люди могли голосовать не только за персоналии, но и за политические направления. Решили уйти от голосования в Facebook, сделав независимую площадку. Националисты предложили собственный проект резолюции, более жесткий, нежели тот, что предложила группа "правозащитника" Льва Пономарева. Услышав требование отменить статью 282 и расформировать отдел ФСБ по борьбе с экстремизмом, борец с кровавым режимом впал в бешенство, попытавшись напугать присутствующих баснями о том, сколько убийц-скинхедов осуждено по этой статье. Тут даже далекие от национализма люди посчитали своим долгом ткнуть разбушевавшегося "правозащитника" бороденкой в печальный факт его полнейшей юридической безграмотности, указав, что для убийц предусмотрена совершенно иная статья УК, отменять которую никто не призывал. Под крики "Позор!" некомпетентный русофоб скукожился и затих. В итоге было решено объединить оба варианта резолюции, так что требования националистов должны войти в итоговый документ.

Не знаю, примет ли власть во внимание все эти бумажки, но националисты делают все возможное, чтобы избежать закулисного сговора Кремля и либералов. Ситуация, в которой Немцов со своими друзьями-комитетчиками сольет в унитаз народный протест в обмен на регистрацию какого-нибудь "Парнаса", представляется весьма реальной. Потому как при равных и честных выборах, когда людям предложат выбирать между кремлядью, либералами и националистами, результат может оказаться не столь радужным, как представляется картавым пархоменкам. Но известность, разумеется, пока работает на либералов - законы рекламы никто не отменял, оттого предпочтение отдается тому, кто чаще мелькает на экране и в новостях, куда националистам вход закрыт. Оттого так важно дать возможность выступить с трибуны общегражданского протеста представителям национального движения.

Можно по-разному относиться к тем людям, что выступают с трибун на националистических митингах - они могут быть несимпатичны вам внешне, какие-то их поступки и взгляды могут вызывать отторжение, перечень их предложений может казаться вам неполным или недостаточно радикальным. Но мы находимся в ситуации крайне простого выбора - либо они донесут до собравшихся требования русского народа, либо трибуна будет предоставлена исключительно либералам. Иного выбора сейчас нет - вот и решайте, стоит ли потратить время на несколько кликов мышкой, попытавшись немного отодвинуть либералов от микрофона.

Если вы решили голосовать, могу лишь напомнить, что важно не размазать голоса по тысяче кандидатур - в результате никто из них не сможет серьезно продвинуться в рейтинге. Разумнее сконцентрироваться на нескольких персонах, чтобы гарантированно дать им слово.

Мой выбор - Александр Белов, Константин Крылов, Владимир Тор, политолог Валерий Соловей.

Голосование проходит по адресу:

https://www.surveymonkey.com/s/CSC899Z