фото блогер: spb282
Прошедший в Петербурге митинг "За честные выборы" собрал около 10 тысяч человек — не меньше, чем подобное мероприятие неделю назад. Акцию против фальсификаций при подсчете голосов организовала КПРФ. Представители этой партии так же, как и справороссы, и "яблочники", мандаты депутатов городского ЗакСа хоть и получили, но против официальных результатов избирательной кампании все же протестуют. Абсурдность их положения усугубилась тем, что партийцы от системной оппозиции с трибуны пообещали митингующим бороться с властью, за что были освистаны пришедшими.

Вчерашний митинг на Пионерской площади, как и прошлая акция, был согласован Смольным, где решили не идти на конфликт с протестующими против нечестных выборов. Как и прошлый митинг, этот собрал всю палитру оппозиционных сил — и ультраправых русских патриотов, вставших в каре с лесом имперских флагов напротив сцены, и анархистов с черно-красными стягами и криками: "Самоуправление!", и гомосексуалистов, скромно стоявших в сторонке с плакатом "Это не стабильность, а застывшее г@вно!". По данным полиции, на площади собралось 4 тыс. человек, тогда как по заверениям организаторов — не меньше 10 тыс., что корреспонденту "Ъ" показалось больше похожим на правду.

Призывы организаторов оставить по одному флагу от организации (как договаривались) были проигнорированы. Митинг открыл "простой студент" Максим Томчин — создатель группы "В контакте", где он собрал несколько тысяч протестующих против нечестных выборов и организовал их для выхода на улицы. И если его встретили одобрительным гулом, то вторую выступающую — лидера городской ячейки справороссов, депутата Госдумы Оксану Дмитриеву — освистали (для этого люди принесли с собой судейские свистки). В ответ на скандирования толпы: "Сдай мандат" (заводящими были националисты) госпожа Дмитриева срывающимся с высоких тонов голосом сообщила, что депутатские корочки она не отдаст, а пришедшие могут свистеть, шуметь, кричать — ее "партии терпения не занимать". "Если вы будете кричать и делать провокационные заявления, то мы ничего не добьемся", — попыталась урезонить людей госпожа Дмитриева, но, отчаявшись, крикнула им, что они провокаторы и "работают на "ЕдРо"", чем прибавила децибелов (охранники буквально закрыли подопечную своими корпусами от возможного попадания посторонних предметов из толпы в тело депутата). Такой же прием ждал ее однофамильца Владимира Дмитриева — лидера фракции КПРФ в петербургском парламенте, которому тоже кричали: "Сдай мандат" и "Иди к врачу". Он рассказал, что мандаты — это символ доверия избирателей, и честно добавил, что они во фракции знают, "какая цена заплачена за них", а также сдать их нет никакой возможности, так как, когда коммунисты брали корочки, то "поклялись бороться за интересы каждого избирателя". В тройке представителей системной оппозиции, прошедшей в городской ЗакС, наиболее элегантно и хитроумно вышли из ситуации "яблочники", приславшие выступать на митинге провалившегося на выборах Николая Артеменко — ему кричать "Сдай мандат" было бессмысленно.

Итог освистывания подвел третий человек с фамилией Дмитриев, появившийся на сцене — лидер городских "другороссов" Андрей Дмитриев. Неделю назад на митинге он поставил перед губернатором Георгием Полтавченко ультиматум с требованием отменить прошедшие выборы в городе и сесть за стол переговоров. "Ответ мы получили в минувшую среду, когда депутаты петербургского парламента получили мандаты и избрали спикером единоросса Вячеслава Макарова. Нам опять плюнули в лицо", — резюмировал господин Дмитриев. Он пристыдил депутатов от "Яблока", КПРФ и "Справедливой России", "которых опять использовали". "Может, уже хватит играть в эти кремлевские и смольнинские игры, — спросил системных оппозиционеров Андрей Дмитриев, — даешь новые выборы, сложите ваши мандаты".

Впрочем, пафос выступлений участников митинга больше был направлен на предстоящие президентские выборы. Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов хоть и призвал отменить думские выборы, но закончил возгласом: "Не пустим Путина в Кремль". Про председателя правительства РФ вспоминали в свете его высказывания во время недавнего общения с россиянами: посреди площади стоял оппозиционер в маске обезьяны (бандерлога) и плакатом "Звали?". Его соседи держали баннер "Мы здесь бесплатно".

Итогом митинга, закончившегося без происшествий, стала резолюция, мало отличавшаяся от такого же документа, принятого неделю назад (освобождение политических заключенных, пересмотр итогов выборов, снижение порога прохождения в Госдуму для партий, суд над фальсификаторами и так далее). Вместе с тем господин Дмитриев (тот, который "другорос") внес предложение устроить следующий митинг (намечен на 24 декабря) у Смольного, "чтобы власть нас услышала". Однако организаторы категорически хотят собраться на Дворцовой площади — в месте, которое администрация согласует с еще меньшей вероятностью, чем площадь у Смольного.


Константин Андрианов