Сегодня в Москве у Государственной думы на Охотном ряду задержано три десятка участников акции "Не допустим самозванцев в парламент!". Акция была инициирована гражданскими активистами при поддержке "Другой России". Вход в Госдуму оказался перекрыт металлическими ограждениями и полицией, закрыты все ближайшие подземные переходы. Оперативные сотрудники с рациями бегали по всему периметру здания.

В ОВД Тверское доставлены 11 человек: Владимир Мичурин, Павел Шехтман, Андрей Семенов, Алексей Никитин, Сергей Заплавнов, Руслан Исламов, Симон Вердиян, Геннадий Строганов, Наталья Чернышева, Дмитрий Сегаев и активист Сергей. Им оформили протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (Участие в несанкционированной акции). Однако выпускать из отделения задержанных полицейские не торопятся. Павел Шехтман сообщил, что его заперли в камере "пока три часа не пройдут". И что Геннадия Строганова в последний момент, по указке сверху, решили оформить по статье 19.3 КоАП РФ.

Второй автобус с задержанными приехал в ОВД "Таганское". Там находятся Марат Салахиев, Сергей Аксенов, Дмитрий Колесников, Константин Макаров, Дмитрий Кульков, Аркадий Бабченко, Александр Куркин, Дмитрий Смирнов, Евгений Попов и Андрей Семенов. На них также оформляют протоколы по 20.2 и уже начали выпускать.

В Мещанском ОВД - Федор Ходьков, Михаил Недашковский и Александр Сотник. Дежурный заявил, что Ходькова оформят еще и по статье 19.3 КоАП РФ. Эта статья предусматривает до 15 суток ареста.

Александр Мысленков, Арина Попова и Дмитрий Дульнев до сих пор находятся в автозаке возле Госдумы. Их пока никуда не везут, видимо, полицаи рассчитывают задержать еще кого-нибудь.
 
На задержанных сегодня у Госдумы троих оппозиционеров составили административные протоколы за неповиновение требованиям сотрудников полиции. Заявителя акции Геннадия Строганова в Тверском ОВД, члена Исполкома "Другой России" Сергея Аксенова в Таганском и активиста "Обороны" Федора Ходькова в Мещанском будут держать суда. Остальных участников акции оформляют за несогласованный пикет и выпускают на свободу.

Напомним, что полиция предприняла ряд мер, чтобы сорвать акцию "Не допустим самозванцев в парламент!". Подходы к Госдуме были перекрыты металлическими заграждениями и блокированы все ближайшие подземные переходы. Ровно в 11:00, на углу Тверской и Охотного ряда, полицейские набросились на участников акции и стали затаскивать в автобусы.