Студенты готовы объявить голодовку

Как стало известно из блиц-интервью одного из лидеров РОС известного русского публициста Ивана Миронова с сегодняшнего дня в студенты Российского государственного торгово-экономического университета возобновляют забастовку. Напомним, что студенты требуют пересмотра решения о признании ВУЗа не эффективным (Объединение РГТЭУ с РЭУ приведёт к тому, что большинство студентов не сможет оплачивать своё образование). Так же молодёжь протестует против нового закона об Образовании сократившим до 10% количество бюджетных мест в ВУЗах.

"В настоящее время в забастовке участвует 400 человек. Студенты настроены очень решительно. Готовы бастовать до удовлетворения требований. Забастовка продлиться до Победы. Нет одного человека или органа уполномоченного прекратить акцию, все решения принимаются общим голосованием. Рассматриваются все варианты протеста, вплоть до голодовки " - заявил Иван Миронов НСН.

Могут ли чем то помочь акции студенты из других ВУЗов?  

"Да, мы будем рады видеть с нами представителей других учебных заведений, как студентов так и преподавателей, разделяющих наши требования".

Так же Иван Борисович отметил, что на данный момент в РГТЭУ замечено много сотрудников ЦПЭ в штатском, возможны провокации.

Лидер Объединения Русские Александр Белов, поддерживающий бастующих, прокомментировал закон об образовании вызвавший недовольство молодёжи следующим образом:

"Остаётся только иронизировать по этому поводу, потому что плакать уже не возможно. Режим приобретает всё больше и больше черт оккупационного. Поэтому считаю что хорошо что бы закон принят сейчас, что бы те кто не понимали этого поняли это сейчас через своих детей".

- Наличие большой прослойки социально неустроенной молодёжи (что мы неизбежно получим при новом законе об образовании), обычно приводит к революции как это произошло в Восточное Европе при падении коммунистических режимов, возможно ли в России повторение такого сценария?

"Сложно оценивать любые перспективы, механизмы возникновения народного гнева не поддаются точному научному описанию. Не понятно где черта дальше которой люди не согласны падать. В Восточной Европе коммунизм не укреплялся 70 лет, было понятно кто твой родственник и чем он владел, не было такой активной пропаганды интернационализма. Эти и другие факторы отрицательно сказываться на пассионарной активности русской молодёжи, безусловно рост недовольных будет. На сколько сильным он будет, сейчас сложно сказать".