Утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава в Малороссии (Левобережная Украина) состоялось крупнейшее сражение Северной войны  - Полтавская битва.
 
Сражение произошло между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.
 
Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе, а также дала, наконец, России беспрепятственный выход в Балтийскому морю.

Северная война длилась с 1700 года с переменными успехами сторон. После битвы при Нарве 1700 года Карл XII вторгся в Европу и развязалась длительная война с участием многих государств, в которой армия Карла XII смогла продвинуться далеко на юг, одерживая победы.

После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII часть Ливонии и основал в устье Невы новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Во время похода им было принято решение вести свою армию на Украину, гетман которой — Мазепа — перешёл на сторону Карла, но не был поддержан основной массой украинского казачества. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, он потерял до трети армии, его тылы были атакованы русской легкой конницей, перед самой битвой был ранен. Сражение Карлом было проиграно, и он бежал в Османскую империю.
 
Россия в результате битвы окончательно утвердила свое влияние в Европе.