1 января 2011г., в результате обострившейся болезни, ушел из жизни Томас Брель – революционный национал-социалист, неутомимый активист, автор множества публикаций и просто человек, который целиком и полностью посвятил свою жизнь делу национального и социального освобождения Германии. Мы разделяем скорбь наших немецких товарищей, которые с тяжелым сердцем, восприняли весть о смерти человека, стоявшего у истоков зарождения нео-национал-социалистического движения Германии. Вместе со смертью Бреля закончилась целая эпоха становления и борьбы за реабилитацию и восстановления немецкого национального социализма. Брель был представителем «Старой гвардии» из числа активистов национал- и социал-революционных групп, появившихся в Германии в 70-е годы, благодаря которым закончилась «длинная ночь национал-социализма», длившаяся с далекого 1952 года (с момента запрета Социалистической партии Германии (Sozialistischen Reichspartei) вплоть до 1971 г.

В то далекое время, когда большая часть немцев была занята исключительно процессом потребления материальных благ, личным благосостоянием и прочими веяньями послевоенного материализма, Томас Брель принадлежал к тому небольшому числу немцев, которые открыто выступали за переустройство народного мировоззрения в духе национального социализма. Будучи одним из верных и ближайших соратников Михаэля Кюнена, Томас Брель приложил все силы для возрождения национал-социализма участвуя в создании и поддержке бесчисленных молодежных организаций по всей Германии. При помощи его неутомимого энтузиазма, таланта импровизации и несокрушимой воли, буквально из «ничего» было создана небольшая «политическая сила», которая, в последствии, легла в основу современного НС-движения Германии, ныне известного как «Национальное сопротивление» («Nationaler Widerstand»), куда входят Автономные националисты, Национал-демократическая партия Германии (NPD), Боевой союз немецких социалистов (KDS) и другие группы – политическая сила, которую уже нельзя просто так «сбросить со счетов» и с которой необходимо считаться в современной ФРГ. Непосредственной заслугой тому является борьба, которую вел Томас Брель вместе с остальными политическими активистами, стоявшими у истоков зарождения современного движения. Стоит лишь представить, насколько тяжелым и, казалось бы, безнадежным был их путь, какие жертвы приходилось приносить, через что предстояло пройти, и все это – во имя кажущейся практически недостижимой цели. И несмотря ни на что, они шли по этому пути, осознавая, что дорогу осилит идущий. Именно так было положено начало пути немецкого возрождения. С тех пор, прошло много времени, но этот, когда-то проложенный, путь начнут выбирать для себя все новые и новые политические активисты. Поэтому, сегодня, можно с уверенностью заявить о том, что без борьбы, которую вела «Старая гвардия» и, в частности, Томас Брель, появление современного «Nationaler Widerstand», в его нынешнем качестве, было бы попросту невозможным.

Будучи грамотным и идейным национал-социалистом, Томас Брель принадлежал к  революционному направлению национал-социализма, поддерживал идею не только национальной, но и второй, социалистической революции, был одним из инициаторов реабилитации Эрнста Рёма и его товарищей, стал создателем левонационалистической организации «Боевой союз немецких социалистов» (KDS), представляя полноценную НС-идеологию, как равное соединение освободительного национализма и революционного социализма.

Томас Брель был истинным политическим солдатом, который, будучи одним из немногих, с 1971 года и до последнего дня своей жизни, остался верен знамени национального социализма. С его смертью Германия потеряла еще одного верного сына…

02.01.2011г., тов. Макс К.