11 сентября 2001 года террористы из исламской террористической организации "Аль-Каида" провели серию координированных самоубийственных террористических атак в США.

Утром того дня девятнадцать террористов, разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку.

Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню WTC 1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню WTC 2 (южную). Обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений и погребя под собой сотни людей. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенном недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

В результате атак террористов-смертников погибли 2974 человека, ещё 24 пропали без вести.

Также погибли 19 террористов.

Достойно внимания, что 11 сентября христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи и террористическая атака с массовой гибелью людей в этот день, возможно, имела символическое значение.

В настоящее время на месте разрушенных башен всемирного торгового центра собираются строить мечеть.