28 апреля 2010 года в городе Кирове сотрудники УВД по Кировской области задержали цыгана-бомжа, подозреваемого в совершении убийства двух человек. Два трупа с огнестрельными ранениями в области головы были обнаружены в октябре 2009 года на территории Уренского района Нижегородской области, сообщает ДПНИ-Нижний Новгород.

 

По данному факту СУ СКП РФ по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ — убийство двух лиц.

 

Подозреваемый в совершении данного особо тяжкого преступления — 59-летний уроженец Рязанской области цыганской национальности, не имеющий постоянной регистрации на территории Российской Федерации, — скрылся на территории Кировской области.

 

Сотрудники Нижегородского ГУВД обратились в Управление уголовного розыска УВД по Кировской области с просьбой оказать содействие в розыске и задержании подозреваемого.

 

При проведении оперативно-разыскных мероприятий была установлена квартира в городе Кирове, которую снимал разыскиваемый. Сотрудники милиции располагали информацией, что мужчина вооружен и при задержании может оказать сопротивление. По установленному адресу выехала группа оперуполномоченных кировского Управления уголовного розыска, отряда милиции специального назначения УВД по Кировской области и сотрудники ГУВД по Нижегородской области. Подозреваемый был задержан.

 

В настоящее время он этапирован в Нижегородскую область. Подозреваемый дал признательные показания в совершении данного преступления. У нижегородской милиции также есть веские основания предполагать, что задержанный также причастен к ряду других нераскрытых убийств в других субъектах ПФО.