ВЛАДИВОСТОК, 17 авг - РИА Новости. Таможенники Уссурийска изъяли у гражданина Китая, который возвращался из России на родину, несколько пакетов с историческими ценностями, в числе которых - предметы XII-XIII веков, сообщила РИА Новости во вторник специалист по связям с общественностью Уссурийской таможни Юлия Балесная.

Дату задержания она не уточнила.

"Таможенники обнаружили несколько пакетов с контрабандой в автобусе, направляющемся в Китай. До этого они получили информацию о том, что один из граждан КНР везет в нем на родину предметы старины. Они были найдены после тщательного досмотра автобуса" - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в одном из пакетов находились около 100 металлических монет различного происхождения, статуэтки Будды и животных, старинные зеркала и медальоны. Согласно заключению специалистов из Дальневосточного отделения РАН, некоторые из этих предметов датируются XII-XIII веками и были созданы чжурчженями - народом, населявшим Приморье в это время.

"Кроме этого в пакетах, которые провозил гражданин КНР, находилось около 20 килограммов вещества, которое, предположительно, содержит драгоценные и редкоземельные металлы, а также около 5 килограммов трепанга, 32 килограмма лома цветных металлов и 11 аккумуляторных батарей", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что на данный момент по факту ведется разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 188 часть 1 УК РФ (контрабанда). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет.