Вчера оперативниками ОБЭП Пермского линейного управления внутренних дел на транспорте в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан 39-летний гражданин Таджикистана, пытавшийся дать взятку сотруднику транспортной милиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

Пассажир прогуливался по аэропорту города Перми, ожидая регистрации на рейс «Пермь - Душанбе», когда к нему подошел наряд патрульно-постовой службы линейного отдела внутренних дел. В ходе проверки документов обнаружилось, что у мужчины нет регистрации, и на территории Российской Федерации он находится незаконно уже несколько месяцев.

Для составления протокола по статье 18.8. КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ» житель Таджикистана был сопровожден в комнату дежурного по разбору ЛОВД в аэропорту города Перми, где за несоставление на него протокола передал должностному лицу денежные средства в сумме 1000 рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 281 УК РФ «Дача взятки», данная статья предусматривает до 3-х лет лишения свободы.