Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении граждан  Республики Азербайджан 39-летнего Ашрафа Нуруева и его племянника 29-летнего Амида Нуруева, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), а также  ч.3 ст. 30 п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и  п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, в апреле 2010 года Нуруевы обманным путем вывезли в степную зону одного из районов области жителя города Астрахани, злоупотреблявшего спиртными напитками, которого ранее, введя в заблуждение убедили оформить в свою пользу дарение части принадлежащей ему квартиры. Потерпевший скончался от отравления этиловым спиртом, но  злоумышленники, посчитав, что потерпевший жив, сбросили тело  в бетонный коллектор, облили бензином и сожгли. В квартире убитого поселился Ашраф Нуруев с женой.

В мае 2010 года  Нуруевы в целях хищения имущества обманным путем вывезли в лесополосу жителя города Подольска Московской области, у которого ранее приобрели квартиру, где избили его, используя  автомобильный ключ. Затем ножом нанесли множественные ранения в область шеи потерпевшего, от которых он скончался на месте преступления.
В июне 2010 года в степной зоне  одного из районов области Нуруевыми был убит 37-летний житель города Шахты Ростовской области, который в 2009 году был объявлен в розыск следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Московской области в связи с причастностью к убийству 66-летней жительницы города Москвы, которая пропала без вести после того как мошенническим путем была переоформлена её квартира. Как установлено следствием, указанное преступление было совершено в соучастии с Нуруевыми, которые впоследствии решили избавиться от бывшего подельника.
В июле 2010 года  под предлогом отдыха за пределы города Астрахани был вывезен и убит четвертый потерпевший. Установлено, что он проживал в областном центре в домовладении 17-летнего недееспособного знакомого, который весной 2010 года познакомился с Нуруевыми. Злоумышленники планировали мошенническим путем  завладеть домовладением и принудить несовершеннолетнего заключить фиктивный брак с сожительницей одного из преступников, а в дальнейшем, после оформления на неё домовладения - убить молодого человека. Однако намерениям злоумышленников воспрепятствовал проживавший с ним потерпевший.
Благодаря профессионально проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям злоумышленники были изобличены и задержаны. По ходатайству следователя судом в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
          
Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для  рассмотрения по существу.