В Карачаево-Черкесии арестованы пятеро подозреваемых в совершении поджогов двух православных храмов и баптистской церкви осенью 2010 года, сообщил глава МВД по КЧР Жаудат Ахметханов.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября 2010 года в Карачаево-Черкесии неизвестные подожгли сразу три христианских храма. Две церкви загорелись в городе Карачаевске, еще одна – в станице Орджоникидзевской. Восстановительные работы в них велись в том числе и за счет пожертвований общественности.

"В настоящее время ведутся следственные действия по этим преступлениям", - сказал Ахметханов.

По предварительным данным, все пятеро арестованных "входили в одну преступную группу", передает со ссылкой на главу МВД по КЧР "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в октябре 2010 года в Карачаевский городской суд было передано для рассмотрения уголовное дело в отношении Артура Эзиева, обвиняемого в поджоге церкви евангелистских христиан-баптистов "Новая жизнь". По версии следствия, 21 июня 2010 года 26-летний житель аула Кумыш Артур Эзиев забросил в окно церкви две четырехлитровые канистры с горючей смесью, от чего здание церкви загорелось.