В Тюменской области перед судом предстанет гражданин Азербайджана, обвиняемый в вовлечении в занятие проституцией и попытке продажи девочки.
В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего гражданина Азербайджана. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ (покушение на продажу человека в целях его эксплуатации, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего).
«По версии следствия, в марте 2011 года обвиняемый в одном из кафе города Тюмени познакомился с 13-летней девочкой, - сообщает пресс-служба СК РФ. - Обманным путем злоумышленник привел ребёнка к себе домой и вовлёк в занятие проституцией. Несколько раз потерпевшая оказывала сексуальные услуги за денежное вознаграждение. Через некоторое время обвиняемый узнал о том, что девочку разыскивают как пропавшую без вести и решил её продать с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 8 апреля 2011 года сотрудник милиции, выступавший в роли покупателя, передал обвиняемому 10 тысяч рублей за ребёнка, после чего злоумышленник был задержан».
В ближайшее время дело будет передано в суд.