Задержали их после массовой драки, возникшей из-за спора гастарбайтеров, не сумевших мирно поделить между собой вакансии. За работу они бились не щадя живота. Вакантные места на стройке не смогли поделить между собой граждане Таджикистана и Узбекистана.

Их трудовой спор был недолгим, потому что перерос в кровавую драку. Дрались они не окраинах и даже не в подворотнях, а прямо на площади у трех столичных вокзалов. Невольными очевидцами стали тысячи москвичей.

В 17 часов здесь было довольно многолюдно. Очевидцы вспоминают, гастарбайтеры сошлись буквально стенка на стенку. У одних в руках были палки, другие бросались на конкурентов с ножами. Свидетели конфликта утверждают, что дрались жестоко. Потасовка продолжалась 15 минут, пока на площади не появились сотрудники полиции.

Этот случай далеко не единичный. Гастарбайтеры так хотят работать, что дерутся друг с другом регулярно и в разных городах России. Таких сообщений в Интернете предостаточно. В Одинцово подрались 30 гастарбайтеров, 1 погиб. В Новосибирске за ножи взялись граждане Киргизии. В Санкт-Петербурге дагестанцы и белорусы на кулаках выясняли, кому работать на стройке.

«Позиция Федеральной миграционной службы достаточно жесткая вне зависимости от статуса гражданина: нарушители спокойствия наших граждан будут выдворены за пределы РФ», – заявляет руководитель пресс-службы УФМС России Залина Корнилова.