Преображенский суд Москвы продлил до 12 октября срок ареста 16-летнему московскому школьнику Сержу Арутюняну, обвиняемому в покушении на убийство четырех одноклассников, сообщила пресс-секретарь суда Лалита Дарчиева.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении обвиняемому по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) Арутюняну меры пресечения в виде содержания под стражей еще на один месяц, до 12 октября", - сказала пресс-секретарь.
По версии правоохранительных органов, в первый день школьных каникул, 11 апреля, в Москве девятиклассник Арутюнян, поссорившись со своей одноклассницей, тяжело ранил ножом ее и еще трех подростков, которые собрались у него дома отпраздновать день рождения одного из друзей. В результате трагедии все четверо школьников оказались в реанимации.
Девушку Ульяну госпитализировали в 36-ю больницу с ранением глаза, проникающим ранением брюшной полости и грудной клетки. Другой подросток, Глеб, был госпитализирован в реанимацию НИИ скорой помощи им. Склифосовского с ножевым ранением спины и ранением почки.
Третий пострадавший, Антон, был доставлен в реанимацию 57-й больницы с ранением сердца и легких. Меньше всех пострадал самый младший участник "праздника" - 13-летний Михаил, которого с неглубокими ранениями госпитализировали в детскую больницу номер 13 им. Филатова.
Преображенский суд Москвы в апреле взял Арутюняна под стражу. Следствие предъявило ему обвинение в покушении на убийство четырех одноклассников. В настоящее время все пострадавшие в драке выписаны из больниц.